Верхний баннер
10:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:06, 23 августа 2015

Пермская художественная галерея открыла новый сезон

93-й сезон в Пермской художественной галереи открылся сразу двумя новыми выставками.

Впервые в галерее представлена выставка шедевров современного китайского фарфора «Фарфоровый путь: из древности в будущее». Пермяки смогут увидеть на ней 80 разнообразных изделий: ваз, подносов, стаканов, декоративных блюд, привезённых из музея провинции Цзянси.

Кроме фарфора, на выставке будет представлена китайская традиционная живопись на свитках «гохуа» (бумага, шёлк) 1950–2000 гг. из собрания художественной галереи и частной коллекции пермского скульптора А. Матвеева. На весь период работы выставки запланирована насыщенная культурная программа: лекции-беседы о культуре, искусстве, философии Китая, мастер-классы, музыкальные и литературные вечера, спортивные единоборства.

Также вчера открылась выставка-гротеск арт-группы «КУБ». Она включает в себя фантасмагоричную скульптуру Юрия Шикина и лёгкую, лиричную графику Егора Субботина и Юрия Смирнова.

Анна Назукина, куратор выставки:

— Пермская публика довольно хорошо знакома с творчеством арт-группы «КУБ», их выставки проходят давно и относительно регулярно. Но новый проект «Полшага в сумерки» совсем не похож на все предыдущие, здесь нет типичного для художников глубокого философского взгляда на глобальные темы человеческой духовности. Это скорее очень личный эмоциональный опыт. Авторы исследуют человеческое сознание при столкновении с иррациональным. На выставке будет представлена графика Егора Субботина и Юрия Смирнова и скульптура Юрия Шикина. Все работы созданы без привязки к натуре, в ос­нове лежат лишь метафизические образы и символы. Художники попытались вместить в замкнутое пространство галереи весь безграничный мир бессознательного и наполнили выставочные залы необыкновенными, сверхъестественными созданиями. Выставка «Полшага в сумерки» учит нас в малом видеть великое: оживляет сознание, помогает высвободить интуицию и наблюдательность, позволяет малейшим фантазиям выйти за привычные рамки.


Обсуждение
1584
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.