Верхний баннер
23:05 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:38, 25 августа 2015

Власти Перми призывают горожан платить за обследование своих домов

Сегодня, 25 августа, депутаты Пермской гордумы заслушали доклад начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Николая Уханова о ходе проверки технического состояния многоквартирных домов Перми.

Так до 29 июля были сформированы реестры потенциально опасных домов по обращению граждан. При этом поднимались обращения, поступившие в администрации города и районов, в прокуратуру, в госжилнадзор за последние 3 года, заявил сегодня на заседании гордумы Николай Уханов. По его словам, комиссией осмотрены 909 жилых домов в Перми. Выявлено, что 518 из них требуют обследования специальными организациями. Уже к работе приступили в 86-ти многоквартирных домах. Окончание работ по проверке планируется закончить к 20 октября.

После выступления замглавы администрации депутат Максим Тебелев спросил о причинах обрушения жилого дома по ул. Куйбышева, 103. По словам докладчика, основная причина — осадка основания фундамента, потеря устойчивости несущих конструкций и слабая кирпичная кладка. Также было отмечено, что дом не признавался ветхим, и никто не ждал обрушения.

На вопрос депутата Олега Афлатонова, кто должен платить за обследование домов, Николай Уханов указал на закон: «По техническому регламенту, управляющие организации должны делать сезонные обследования домов 2 раза в год. Выполняются эти работы за счет средств собственников. Сегодня мы (администрация – примечание) вмешиваемся в эти процессы».

По словам прокурора Перми Андрея Назарова, надзорный орган на сегодняшний день внес 36 представлений управляющим компаниям за ненадлежащее содержание зданий. Их задача, заявил Андрей Назаров, в скором времени собрать советы собственников жилья и решить вопрос о финансировании экспертизы. «Администрация тоже будет частично финансировать инструментальные обследования там, где имеется часть жилищного фонда у них (в муниципальной собственности – примечание)».

Также прокурор города Андрей Назаров отметил, что окончательные выводы о причинах обрушения части дома по адресу ул. Куйбышева, 103 будут сделаны по итогам следственных мероприятий.


Обсуждение
1895
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.