Верхний баннер
05:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:43, 23 сентября 2015

Минкульт просит предоставить документы для переноса старейшего строения на Урале

Ранее глава Екатеринбурга Евгений Ройзман предложил перенести Богоявленскую церковь из села Пянтег Чердынского района в музей деревянного зодчества в Хохловку. По мнению Ройзмана, исторический объект можно сохранить только таким способом.

Минкульт готов рассмотреть вопрос о переносе Богоявленской церкви, сообщает Business Class со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ. Однако, согласно действующему законодательству, министерство выдает разрешение о переносе только после рассмотрения документов, подтверждающих необходимость переноса. Соответствующие документы по поводу Богоявленской церкви в адрес Министерства культуры РФ не поступали.

Кроме того, перенос должен осуществляться за счет средств из бюджета региона. Денег из федерального бюджета на эти цели не предусмотрено.

Также есть опасность, что в результате разборки и перемещения деревянное здание такого возрастного периода может быть утрачено из-за невозможности воссоздания памятника из первоначальных материалов, рассказали Business Class в Министерстве культуры Пермского края. Церковь уже готовится для включения в Федеральную целевую программу «Культура России» с целью финансирования реставрационных работ».

Отметим, Богоявленская (Богородицкая) церковь в селе Пянтег была построена в период с 1612 до 1617 года, являясь самым старым из дошедших до наших дней строений в Пермском крае и на Урале.


Обсуждение
1550
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.