Верхний баннер
15:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:08, 15 октября 2015

В Кудымкаре собирают митинг в защиту коллектива Коми-Пермяцкого драмтеатра

В Кудымкаре собирают митинг в защиту коллектива Коми-Пермяцкого драмтеатра
В Кудымкаре собирают митинг в защиту коллектива Коми-Пермяцкого драмтеатра
Акцию в поддержку театра и его директора Анатолия Четина планируют провести 2 ноября на театральной площади Кудымкара. Организаторы планируют собрать на митинге до трех тысяч участников.

Организаторами митинга выступили общественная организация «Общество радетелей коми-пермяцкой культуры “Югэр”» и житель Кудымкара Алексей Зубцов. О целях митинга «Эху Перми» рассказала руководитель общественной организации Людмила Войлокова:

Там решается еще вопрос. По-моему не утвердили. Не знаем точно будет-не будет еще, потому что на первое заявление нам отказали. Сегодня поступила информация, что будто бы дали согласие, но я еще не видела уведомление. Планируется на 2 ноября. Цель митинга – просто поддержать коллектив театра. Они выступают против реорганизации, ну чтобы пока не проводили реорганизацию, потому что немножко, наверно, мешает творческому процессу. Там сейчас у них новая студия. Начали только творческую работу.

Однако глава администрации Кудымкара Иван Мехоношин, на чье имя было направлено уведомление о проведении митинга в защиту интересов Коми-Пермяцкого театра, сообщил, что ничего не получал и, соответственно, не рассматривал.

Кроме этого, сегодня, защитники Коми-Пермяцкого театра передали в приемную администрации президента РФ в Москве письмо, в котором попросили Владимира Путина вмешаться в ход событий, инициированных министерством культуры Пермского края. Они выступают против реорганизации формы управления театром путем создания управляющей компании и назначения нового директора. Авторы письма считают, что реальная причина предлагаемых изменений — незавершенное строительство нового театра. Подписанты перечисляют в своем множественные недоделки, которые существуют в новом здании, и обращают внимание президента на то, что «в результате смены руководства театра снимается ответственность с определенных лиц за итоги реконструкции и в очередной раз формальное окончание работ». Под обращением к предзиденту подписались 1 529 жителей Кудымкара.

Напомним, в краевом минкульте намерены провести реорганизацию управления Коми-Пермяцкого драматического театра им. Максима Горького — заменить директора Анатолия Четина на депутата заксобрания, владельца торговой сети «Маркетинг» Алексея Петрова. Против реорганизации выступил коллектив театра. Затем за кудымкарский театр вступились Союз театральных деятелей России, комиссия по культуре Общественной палаты Пермского края, региональное отделение ОНФ, пермский академический «Театр-Театр» и отделение партии «Единая Россия» в Кудымкаре.

(Фото из офицальной группы театра в «Вконтакте»).


Обсуждение
3288
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.