Верхний баннер
21:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:34, 29 октября 2015

Михаил Пиотровский в Перми предложил ввести мораторий на «церковные реституции»

В условиях кризиса Совет музеев России планирует на несколько лет приостановить процесс передачи бывших церквей и соборов от музеев в ведение РПЦ.

Об этом накануне, 28 октября, в ходе выступления перед Клубом депутатов Пермского края сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, в условиях текущей экономической ситуации обеспечить все необходимое для переезда ряда музеев попросту невозможно:

Мы будем просить наложить некий мораторий на исполнение очень правильного и справедливого закона, учитывая, что сейчас финансовый кризис. И что никто не сможет выполнить вторую часть закона: Если музей уезжает, ему должно быть предоставлено аналогичное помещение, абсолютно подходящее для музея, современное или приспособленное полностью. Ну вот мы стараемся воспользоваться тем, что трудно поверить, что такое могут сделать. Поэтому попытаться остановить некоторые передачи.

Передача имущества в введение РПЦ проходит в соответствии с Федеральным законом N327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30 ноября 2010 года.

Напомним, Пермская государственная художественная галерея размещается в здании Спасо-Преображенского собора. В декабре 2011 года Росимуществом по Пермскому краю было подписано распоряжение о передаче собора в собственность Пермской епархии РПЦ. Для размещения галереи было выкуплено здание бывшего ВКИУ по адресу ул. Окулова, 4. На сегодняшний день объявлен открытый конкурс на подготовку проектно-сметной документации для нового здания ПГХГ.


Обсуждение
1483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.