Верхний баннер
11:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:18, 09 ноября 2015

Землю под школу «Сколково» планировали передать Пермскому краю еще в 2013 году

Землю под школу «Сколково» планировали передать Пермскому краю еще в 2013 году
Землю под школу «Сколково» планировали передать Пермскому краю еще в 2013 году
Губернатор Виктор Басаргин заявил, что реализации проекта препятствует исключительно руководитель теруправления Росимущества Галина Постаногова, так как краевые власти не допускали никаких нарушений. Сама г-жа Постаногова считает, что федеральное ведомство действует строго в рамках закона и защищает имущественные интересы РФ.

В распоряжении «Эха Перми» оказался протокол заочного голосования Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования федеральных земельных участков от 30 августа 2013 года. В документе за подписью председателя комиссии, первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова рекомендуется передать властям Пермского края земельный участок площадью 35 000 кв. м. на правом берегу Камы, где краевые власти планируют строительство школы «Сколково». За такое решение проголосовали все 11 членов комиссии.

Препятствия реализации проекта, чинимые терруправлением Росимущества по Пермскому краю, связаны с личной позицией исполняющей обязанности главы ведомства Галины Постаноговой, считает губернатор Пермского края Виктор Басаргин. «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы», — цитирует главу региона «Коммерсант-Прикамье».

С 5 ноября приказом Минэкономразвития РФ полномочия Галины Постаноговой в качестве исполняющего обязанности главы терруправления Росимущества в Пермском крае были прекращены. Однако, по словам чиновницы, этот приказ нельзя считать отставкой, так как он является лишь юридической необходимостью: и.о. руководителя территориального органа Росимущества не может находиться на посту более 6 месяцев. Галина Постаногова продолжит исполнять свои обязанности в качестве заместителя руководителя, а теруправление продолжит отстаивать свою позицию в судах.

Напомним, в августе АО «Корпорация развития Пермского края» объявило конкурс на проектирование в Перми школы «Сколково». Стартовая цена госзакупки составляла 44,6 млн руб. Согласно техническому заданию, исполнитель должен сделать эскизный проект и разработать проектную документацию на школу, общежитие, детский сад и инженерные сети. В начале октября были подведены итоги, но проигравшая компания оспорила результаты в УФАС, и конкурс вернули на этап рассмотрения заявок. В итоге к участию вновь было допущено только АО «ЭлТех СПб», с которым и заключили договор.

28 октября теруправление Росимущества в Пермском крае направило иск к КРПК в краевой арбитраж о признании недействительным открытого конкурса по объекту «Комплекс зданий „Школа Сколково в Пермском крае“». Ведомство полагает, что проект предполагается реализовать на участке, находящемся в собственности РФ. Судебное заседание назначено на 30 ноября.

Отметим, по этому заявлению арбитражный суд Пермского края уже наложил обеспечительные меры в виде запрета КРПК заключать договоры с победителем конкурса по проектированию школы «Сколково», а также осуществлять раздел, объединять или преобразовывать земли по ул. Академика Королева.


Обсуждение
1981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.