Верхний баннер
06:04 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:11, 21 декабря 2015

Экс-начальник тыла полиции Прикамья получил условный срок за многомиллионные хищения

Суд признал Вячеслава Весина виновным в двух крупных мошенничествах, совершенных группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения.

Вопреки позиции обвинения Свердловский райсуд Перми приговорил Вячеслава Весина к условному сроку, рассказал «Эху Перми» прокурор Александр Утемов:

Он осужден и признан виновным по двум преступлениям, предусмотренным частью 4 ст. 159 УК РФ. За каждое из преступлений назначено определенное наказание. Но окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Со штрафом в 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности в системе МВД сроком на протяжении 2 лет. Приговором суда Весин также лишен звания полковника полиции.

Гособвинение настаивало на реальном наказании в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Теперь у прокуратуры есть 10 суток для того, чтобы либо согласиться с решением суда, либо не согласиться и внести соответствующее представление.

Напомним, в июне 2011 года в Перми проводились фестивали «Белые ночи в Перми», KAMWA, «Rock-Line», авиационный праздник «Крылья Пармы» и татарский национальный праздник «Сабантуй», а также четыре футбольных матча команд высшей лиги. Для обеспечения безопасности в местах проведения массовых мероприятий в июне 2011 года в Пермь привлекли 200 сотрудников из районов Прикамья.

На мероприятие «Правопорядок» из краевого бюджета выделили более 7 млн. рублей. Исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД России по Пермскому краю Алексей Руммель решил незаконно получить часть этих средств и придумал целую схему. Для реализации своего плана он привлек своих знакомых – бизнесмена Олега Новиченкова и замначальника УВД Перми по тылу Вячеслава Весина. Обвиняемый предоставил коммерсанту единоличное право заниматься организацией проживания и питания командированных полицейских. Путем фальсификации данных в отчетных документах соучастникам удалось похитить из краевого бюджета более 1,7 млн. рублей.

По аналогичной схеме осенью 2013 года мошенником удалось украсть часть денег, выдаваемых на проживание, питание и транспортировку сотрудников краевой полиции, которые приехали на обучение. Бизнесмен изготовил и предоставил для отчета подложные бухгалтерские документы на сумму, заведомо большую, чем фактические затраты. В результате краевому бюджету был причинен ущерб на сумму более 6,9 млн. рублей.

В конце ноября Свердловский райсуд приговорил Алексея Руммеля к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом 500 тыс руб., с лишением права занимать должности в системе МВД на протяжении двух лет.

Уголовное дело в отношении третьего фигуранта Олега Новиченкова находится на рассмотрении в Свердловском районном суде.


Обсуждение
1874
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.