Верхний баннер
15:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:26, 22 декабря 2015

Стоимость проезда в Перми вырастет до 20 рублей с нового года

Депутаты Пермской гордумы сегодня приняли решение о повышении с 1 января стоимости проезда в общественном транспорте на 25%.

С предложением поднять стоимость проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях до 20 рублей к депутатам обратился профильный заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич. Также он предложил до 10 рублей повысить стоимость провоза багажа. Напомним, вчера повышение цен большинством голосов одобрили члены комитета городского парламента по экономическому развитию.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания думы депутат Дмитрий Малютин поинтересовался, учитывалась ли при расчетах тарифа доля газомоторных автобусов, эксплуатация которых дешевле в сравнении с аналогами, работающими на бензине. Анатолий Дашкевич сообщил, что на газе сейчас работают около 10% пермских автобусов. Эти цифры, по словам чиновника, были учтены в расчете тарифа.

Депутат Владимир Плотников попросил Анатолия Дашкевича объяснить, каким образом администрация рассчитала, что проезд в Перми должен стоить именно 20 рублей. В ответ г-н Дашкевич сообщил, что расчеты мэрии были доскональными и скрупулезными. Однако рассказал он не о методике формирования тарифа, а о других городах России, где проезд стоит дороже:

Те расчеты, которые первоначально были нами рассчитаны, мы выходили на 22 рубля. Мы проводили анализ по городам-миллионикам, которые находятся рядышком с нами. Мы достаточно долгий период времени находились в самом-самом низу этих городов с тарифом в 16, а до этого в 13 рублей. То есть, сейчас средний тариф по всем городам это 20-22 рубля. Это говорит о том, что в расчетах ни мы, ни аудиторская фирма не ошиблись. В этом году практически все города-миллионники ушли тариф за 20 рублей. Сейчас рассматривается вопрос о повышении тарифа в Екатеринбурге. Они выходят с тарифом 26-28 рублей. Предлагаемый тариф в 20 рублей, шаг мы делаем достаточно большой. Но давайте уж честно, этот шаг нам позволит в ближайшее время к этому вопросу не возвращаться.

В результате за повышение стоимости проезда в общественном транспорте Перми до 20 рублей с нового года проголосовали 24 депутата гордумы. Двое народных избранников воздержались.

Напомним, тариф в 16 рублей действует в Перми с 1 января 2015 года. До этого за проезд на общественном транспорте в столице Прикамья брали 13 рублей.


Обсуждение
2711
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.