Верхний баннер
02:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:44, 30 декабря 2015

Суд обязал Госветинспекцию Прикамья начать отлов бездомных собак

Ленинский районный суд признал незаконным бездействие Госветинспекции в деле отлова бездомных собак, обязав ведомство провести конкурсы по выбору ловцов.

Как установила проверка прокуратуры, в 2015 году  Государственная ветеринарная инспекция Пермского края не провела конкурс на отлов животных. По мнению ведомства, это нарушает права и законные интересы жителей Прикамья.

Планируется, что полномочия по контролю численности безнадзорных животных в Пермском крае передадут местным властям. И конкурсы по отбору ловцов будут объявлять муниципалитеты. Однако это станет возможно лишь после принятия соответствующего краевого закона и поступления средств в муниципальные бюджеты. Пока же процесс передачи полномочий в регионе затягивается.

Напомним, законопроект, предусматривающий передачу муниципалитетам функций по отлову, содержанию и уничтожению бездомных животных, краевые депутаты приняли лишь в первом чтении. Документ вызвал критику зоозащитников, прокуратуры и Общественной палаты РФ. Сейчас документ готовят ко второму чтению, рассказал «Эху Перми» председатель Общественного совета при Госветинспекции края Георгий Ситников:

Поправок  в рабочую группу поступило, насколько мне известно, порядка семидесяти. Предлагается два альтернативных варианта. Либо передавать только часть государственных полномочий на местный уровень: по отлову и транспортировке безнадзорных животных. Либо как первоначальный вариант законопроекта предполагал, о передаче всех государственных полномочий, но с установлением порядка отлова и содержания животных в соответствии с гражданским законодательством. Предполагаю, что в январе во втором чтении он не будет принят. Чтобы учесть поступившие поправки, добиться общественного согласия нужно отложить работу минимум до февраля.

К законопроекту, как и многие зоозащитники, Георгий Ситников относится отрицательно. По словам общественника, документ написан с нарушениями действующего законодательства, так как предполагает жестокое обращение с животными.


Обсуждение
3140
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.