Верхний баннер
13:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:15, 28 января 2016

Краснокамская гордума готова смягчить требования к кворуму при выборах мэра

Сегодня, 28 января, гордума Краснокамска преодолела вето и.о. главы города Виктора Хмыза, который в конце прошлого года заблокировал решение городских депутатов о внесении поправок в положение о конкурсе по выборам градоначальника.

За преодоление вето проголосовали 15 из 19 присутствовавших на заседании депутатов, сообщает «Коммерсант-Прикамье». Поправки вступят в законную силу после их публикации исполняющим обязанности мэра Виктором Хмызом, рассказала «Эху Перми» председатель гордумы Галина Ушакова:

Как только поправки будут опубликованы, они вступят в законную силу. Это ответственность исполняющего обязанности. Сделает он это или нет, я не знаю. Если нет, то это — его бездействие, и оно будет решаться в суде. Поправки вступят в законную силу, дальше мы с депутатами будем во внеочередном порядке собираться и назначать новый конкурс, со старым конкурсом принимать решение. У нас же нет пока решения по старому конкурсу. Его надо признавать несостоявшемся, но такого решения пока нет.

Напомним, согласно поправкам в положение о конкурсе по выборам мэра, главой города становится кандидат, набравший простое большинство голосов депутатов. Ранее дополнительным требованием был кворум из двух третей депутатов, которые должны присутствовать на заседании.

Первый конкурс по выборам главы Кранокамска проходил в конце октября. Конкурсная комиссия вынесла на заседание думы две кандидатуры: заместителя главы Краснокамского района Антона Максимчука и замдиректора ДЮСШ «Олимпиец» Юлии Потаповой, соратницу депутата земсобрания района и лидера реготделения партии «Яблоко» Ольги Колоколовой.

Однако на решающем заседании думы 3 ноября не оказалось кворума: из 20 народных избранников присутствовало только 12. Для проведения процедуры необходимо было 2/3 голосов депутатов. Кроме того, перед началом заседания Антон Максимчук представил в думу заявление о своем отказе от дальнейшего участия в выборах.


Обсуждение
1469
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.