Верхний баннер
14:28 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:25, 01 февраля 2016
Автор: Наталья Тимофеева

«Кедр Пастернака» во Вселодово-Вильве включили в национальный реестр деревьев

«Кедр Пастернака» во Вселодово-Вильве включили в национальный реестр деревьев
«Кедр Пастернака» во Вселодово-Вильве включили в национальный реестр деревьев
Сибирский кедр, растущий возле дома, где в 1916 году жил Борис Пастернак во время своего пребывания во Вселодово-Вильве, внесли в национальный реестр «Деревья — памятники живой природы».

Сейчас кедру более ста лет. Однако сам дом управляющего заводами, где около полугода жил Пастернак, не сохранился. На его месте по сохранившимся чертежам построили такое же здание. Оно сейчас является историко-культурным центром, филиалом Пермского краеведческого музея, сообщает «Новый Компаньон».

Отметим, «кедр Пастернака» стал вторым деревом в Пермском крае, который занесли в реестр. Первой в реестр попала сосна из деревни Хазово Кочевского района. Сосна называется «Олена-пожум», что с коми-пермяцкого переводится как «Сосна Елены». Дереву более 200 лет.

(фото с сайта «Дома Пастернака»)


Обсуждение
1325
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.