Верхний баннер
14:00 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:13, 18 февраля 2016

Пермские коммунисты раскритиковали послание губернатора края

Члены фракции компартии в Законодательном собрании Прикамья прокомментировали ежегодное послание Виктора Басаргина, с которым он выступил 18 февраля. По мнению коммунистов, социально-экономическая ситуация в регионе ухудшается, а власти Прикамья теряют над ней контроль.

Несмотря на заявления о поддержке социально незащищенных жителей Пермского края, власти последовательно сокращают социальные гарантии и обязательства, утверждают коммунисты. В ежегодном послании губернатора, по их мнению, ничего не говорится о решении этих острых проблем.

В частности, представители КПРФ не услышали в докладе главы региона ни слова о работе над законом о Детях войны. По их мнению, пенсионеры, родившиеся в 1928-1945 годах, имеют право на льготы. Однако власти Прикамья, заручившись поддержкой других партий, раз за разом отклоняют эту инициативу коммунистов. Фракция КПРФ обещает последовательно настаивать на введении льгот для этой категории жителей.

После выступления губернатора председатель пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун отметил, что многие из обещаний региональных властей далеки от реальности:

Наша краевая исполнительная власть что-то еще делает, но если отбросить словесные кружева, то в принципе доклад выглядит бледно. Такое чувство, что губернатор не в курсе того, что реальная безработица растет. По крайней мере, ни одно предприятие не подтверждает, что людей не сокращают. Установка снизить безработицу с двух до полутора процентов выглядит малообещающей.

Лидера прикамских коммунистов поддержала руководитель партийной фракции в заксобрании Прикамья Ксения Айтакова. По ее словам, сегодняшний доклад Виктора Басаргина содержательно повторяет предыдущие послания, а успехи краевых властей, о которых говорил глава региона, не подкреплены цифрами.

Ксения Айтакова сожалеет, что власти отказались от диалога с депутатами после послания губернатора, избежав таким образом острых вопросов от представителей КПРФ. С инициативой внести изменения в регламент, которые позволили бы депутатам задавать вопросы главе региона, перед отчетом губернатора выступил член фракции КПРФ Вадим Чебыкин. Однако это предложение поддержано не было, и послание Виктора Басаргина вновь прошло в режиме монолога.

Отметим, послание губернатора должно было состояться еще в январе, тогда коммунисты обратились с предложением обсудить послание на заседании фракции, однако ответа от краевых властей не последовало.


Обсуждение
1573
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.