Верхний баннер
15:44 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:48, 04 марта 2016

За год к краевому омбудсмену поступило более 130 обращений из воинских частей

Большинство обращений, поступивших в адрес омбудсмена в 2015, были от призывников, находящихся на службе в других субъектах Российской Федерации.

Накануне, 3 марта, омбудсмен Татьяна Марголина и военный прокурор Пермского гарнизона Юрий Ландак подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение закрепило уже сложившуюся практику взаимодействия, направленного на защиту военнослужащих и членов их семей, рассказала «Эху Перми» уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:

В прошлом году было более 130 обращений из разных воинских частей. Они касались и очень сложных ситуаций. Это единицы буквально, когда речь шла о рисках для жизни в связи с некачественным медицинским обслуживанием. Это касалось и неуставных отношений, когда военнослужащие подвергались физическому избиению. Достаточно много обращений было от бывших военнослужащих, которые не могли доказать факт прохождения военной службы в, так называемых, горячих точках. Были жалобы от родителей военнослужащих, пострадавших или погибших при выполнении воинского долга, и мы оказывали им содействие в том, чтобы они получили статус потерпевших.

В прошлом году Татьяна Марголина совместно с военным прокурором Пермского края Юрием Ландаком посетила все военные части пермского гарнизона и изучила условия службы солдат-срочников и офицерского состава. По итогам был сделан вывод, что условия военной службы можно считать нормальными. В основном недостатки были связаны с отсутствием лицензии в медучреждениях воинских частей на осуществление медицинской деятельности.

 


Обсуждение
1757
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.