Верхний баннер
21:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:12, 10 марта 2016

Пермские приставы заставят Госветинспекцию провести конкурс по отлову бродячих собак

Прокуратура Пермского края провела проверку и выявила, что краевая Госветинспекция до сих пор не выполнила решение Ленинского районного суда от 1 декабря 2015 года.

Ведомство должно было провести конкурс на право осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, но так этого и не сделало, ссылаясь на отсутствие средств. После того, как на сайте газеты «Местное время» появилась соответствующая публикация, прокуратура Пермского края начала проверку. Так как в этом году в бюджете края предусмотрены средства на отлов безнадзорных животных, прокуратура направила в службу судебных приставов исполнительный лист, сообщает издание.

Кроме того, так как полномочия по контролю численности безнадзорных животных в Пермском крае собираются передать местным властям, объявлять конкурсы по отбору ловцов обяжут муниципалитеты. Однако это станет возможным лишь после принятия соответствующего краевого закона, рассказал «Эху Перми» председатель Общественного совета при Госветинспекции края Георгий Ситников:

Насколько мне известно, в настоящий момент законопроект еще не подписан губернатором. Более того, от лица зоозащитников мы отправили письмо в адрес главы региона с просьбой отклонить данный законопроект, поскольку, на наш взгляд, он не отвечает требованиям гуманности. Что касается обязания Госветинспекции исполнить полномочия по регулированию численности безнадзорных животных, мы также выступаем против того, чтобы это осуществлялось по конкурсной процедуре. В этом случае существует риск того, что вопросами безнадзорных животных могут заняться люди, не имеющие подобного опыта. Это может привести к нарушениям законодательства и негуманному обращению с животными.

По словам общественника, зоозащитники будут добиваться, чтобы конкурсная документация была разработана с учетом требования действующего законодательства.


Обсуждение
1558
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.