Верхний баннер
23:59 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:46, 05 апреля 2016

У обрушившегося в Перми аварийного четырехквартирного дома оказалось 79 собственников

Накануне, 4 апреля, в доме №4 по ул 2-я Луначарского обрушилась кирпичная стена, предназначенная для предупреждения распространения пожара.

Часть жильцов временно разместили в гостинице «Профсоюзная». Однако маловероятно, что они получат постоянное жилье, сообщила «Эху Перми» начальник управления жилищных отношений администрации города Марина Сирина:

Те люди, которые в гостинице сейчас проживают, это собственники. Конечно, далеко не все собственники, потому что в этом четырехквартирном доме, по последним данным, 79 собственников. Понятно, что все 79 человек в доме никогда не проживали. Причем среди собственников есть фамилии людей, которые владеют долями в очень многих домах Перми. По большому счету там полностью частный дом. Соответственно, надо проводить оценку этого домовладения, определять право каждого на возмещение за жилое посещение. С учетом того, что доля очень раздробленная, скорее всего, варианты предоставления жилья подобрать будет крайне сложно. Потому что если у вас 1/324 доли от 130-метрового дома, то ваша доля меньше 40 см. Такое жилье мы при всем желании подобрать не сможем.

Так как дом находится в частной собственности, его расселение за счет бюджета не планировали. Власти города надеялись, что жильцов расселит инвестор планируемой застройки этого участка. В 2014 году они даже собирались провести аукцион по развитию этой территории, однако в тот период были приняты ограничения по застройке. Территория квартала № 117, в которой расположен дом, оказалась в зоне регулирования застройки с видом хозяйственной деятельности объекта культурного наследия регионального значения «Тюремный замок». В результате высотность зданий ограничили до 10,5 м.

Сейчас в мэрии Перми надеются, что параметры застройки удастся изменить, увеличив возможную высотность хотя бы до шести этажей. По словам Марии Сириной, в действующих условиях проводить аукцион бессмысленно, так как со стороны инвесторов просто нет спроса.


Обсуждение
2283
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.