Верхний баннер
17:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:26, 08 апреля 2016

Незрячим пермякам подарили объемный портрет Путина

Незрячим пермякам подарили объемный портрет Путина
Незрячим пермякам подарили объемный портрет Путина
Тактильный портрет президента России в феврале стал экспонатом музея ПКО Всероссийского общества слепых.

О новом экспонате в обзорном материале рассказал интернет-портал zvzda.ru. Как сообщил «Эху Перми» директор пермского ДК ВОС Арнольд Тымков, портрет был изготовлен в Торжке тифлоцентром «Вертикаль». Такие трехмерные изображения Путина подарили всем региональным организациям Всероссийского общества слепых в ходе обучающего семинара по развитию доступной среды. Поскольку в Перми есть музей для слабовидящих и незрячих людей (аналогичные работают лишь в Москве и Петербурге), было решено передать портрет президента туда:

Тактильно очень хорошо его пощупать. Там прощупываются все складочки, например, на подбородке. Везде. И реакция очень интересная. Когда человек, допустим, невидящий с рождения, подходит и начинает этот портрет пальцами немножко ощупывать, то начинает понимать, как выглядит наш президент. То есть, очень нужная и полезная штука. Когда у нас проходят экскурсии, этот экспонат пользуется популярностью.

По словам Арнольда Тымкова, создание трехмерных портретов для незрячих граждан – своего рода эксперимент. Он не исключает, что в будущем коллекция музея ПКО Всероссийского общества слепых пополнится тактильными портретами других выдающихся людей.

(фото zvzda.ru)


Обсуждение
6853
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.