Верхний баннер
07:59 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 02 июня 2016
Автор: Юлия Желнина

Строительство IKEA в Перми переносится на неопределенный срок

Теги: IKEA, Пермь

Сегодня, 2 июня, инициативная группа пермяков в группе Микрорайона Ива-1 объявила, что из-за протестов местных жителей строительство ТЦ «Мега» ритейлера IKEA перенесли в другое место. Однако, как стало известно «Эху Перми», перенос строительства IKEA с этим не связан.

Недовольство по поводу строительства ТЦ «Мега» в микрорайоне Ива часть дольщиков «Спортивного микрорайона Ива» и представителей соседнего коттеджного поселка выражали еще в начале года на публичных слушаниях. В частности их не устраивало, что, в случае прихода IKEA, с правой стороны от улицы Уинской отменят строительство ранее заявленных соцобъектов.

Как сообщает портал 59.ру, сегодня одна из представительниц инициативной группы написала в группе Микрорайона Ива-1, что IKEA отказалась от участка «Девелопмент-Юга»:

В связи с протестами жителей перенесли строительство в другое место. Не зря работала инициативная группа. Писали и в офис IKEA в Москву и на прямую линию Путину. Пока обещают продолжить строительство по первоначальному проекту комплексной застройки.

Однако, по данным «Эха Перми», сроки реализации проекта IKEA в Перми переносятся. С чем это связано источник не сообщил, однако добавил, что протесты местных жителей на решение не повлияли.

Напомним, в ноябре стало известно, что строительство ТЦ «Мега» шведского ритейлера ИКЕА начнется в 2017 году. Его площадь составит 150 тыс. кв.м. Торговый центр планируют построить к 2020 году. Объем инвестиций IKEA в строительство ТЦ на Иве оценивался в 12-15 млрд руб.

26 января депутаты гордумы одобрили перевод жилой зоны Ж-3 на части территории жилого района Ива-1 в зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2. При этом на земельном участке установили зону ограничений. Там планировалось  построить два детских сада площадью 17 396 кв. метров и общеобразовательную школу площадью 30 368 кв. метров. Основанием для этого решения стали результаты общественных слушаний по проекту строительства торгово-развлекательного центра «Мега». Согласно официальным данным, в поддержку проекта свои подписи отдали 3 837 пермяков, против строительства поступило лишь 92 подписи.


Обсуждение
3495
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.