Верхний баннер
00:01 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:17, 09 июня 2016
Автор: Юлия Желнина

«Справедливая Россия»: Состояние медицины в Прикамье ухудшается с каждым годом

В рамках федеральной акции реготделение партии «Справедливая Россия» представило альтернативный доклад о состоянии здравоохранения в Пермском крае.  В нем эсеры опровергли успехи, озвученные краевым властями, и потребовали от правительства решить проблемы в медицинской отрасли.

Статистику о состоянии здравоохранения в регионах, в том числе и в Пермском крае, продемонстрировали на «Форуме действий» в Йошкар-Оле. Представленный доклад был разработан на основе официальных данных.

Как отметила лидер партии «Справедливая Россия» в Пермском крае Дарья Эйсфельд, среди 21 региона Прикамье оказалось на последних местах практически по всем показателям, представленным в докладе. В частности, в регионе существуют проблемы с доступностью медицинских услуг, их качеством, со скоростью приезда кареты «скорой помощи», а также наблюдается сокращение количества койко-мест:

Также Пермский край находится на первом месте в России по количеству платных услуг. Это не потому что жители региона очень богаты. Дело в том, что бесплатная медицина в крае практически не доступна и приходится обращаться в платные медучерждения. За красивыми цифрами Минздрава власти скрывают страшную статистику. А ведь за каждой сухой цифрой стоит человеческая жизнь. И эта ситуация усугубляется каждый день. Мы обязаны привлечь к этому внимание. Поэтому мы подготовили правдивую статистику, взятую из официальных открытых источников.

По словам Дарьи Эйсфельд, в последние годы в регионе из-за отсутствия четкой системы в здравоохранении наблюдается увеличение смертности по отдельным заболеваниям. В частности, на 48,3% от ВИЧ-инфекций. При этом в большинстве случаев заболевания можно было бы предотвратить, если бы люди получали качественную медицинскую помощь.

Дарью Эйсфельд поддержал председатель комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям Валерий Черышнев. Он отметил, что граждане массово просят вернуть бесплатное здравоохранение. По его словам, сейчас в 52 регионах смертность превышает рождаемость, и последние 10 лет ситуация не меняется. При этом, это происходит на фоне многочисленных реформ и сокращения медучреждений.

Доцент Пермского государственного медицинского университета Юрий Уточкин отметил, что здравоохранение в сельской местности находится в критичном состоянии. По его словам, прирост населения был зафиксирован лишь на 11 территориях Пермского края. Еще на 16 сельских территориях число умерших в первом квартале этого года в два раза превысило количество рожденных. Также в сельских районах продолжительность жизни сократилась на 3-4 года, по сравнению с городом.  

В итоге эсеры потребовали от властей вернуть бесплатную, доступную и качественную медицину. Для этого справедливороссы требуют ликвидировать Фонд обязательного медицинского страхования, убрать частные организации из системы государственного здравоохранения и вернуть в сельские территории ликвидированные ФАПы.


Обсуждение
2365
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.