Верхний баннер
00:49 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:39, 14 июня 2016

Власти Франции пытаются депортировать из страны пермских футбольных фанатов

Французская полиция объявила о депортации членов официальной делегации российских болельщиков, которые были задержаны на пути из Ниццы в Лилль на матч Россия — Словакия в рамках Евро-2016.

Сегодня, 14 июня, полиция блокировала группу российских болельщиков в автобусе в пригороде Канн, сообщил в своем Twitter глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Сообщается, что речь идет о 50 фанатах. В их числе активные болельщики клубов «Амкар», «Динамо», «Локомотив», «Ростов», «Торпедо», «Крылья Советов», «Орел», «Зенит» и т.д.

Военные вместе с мэром города Канн потребовали выйти всем из автобуса. Так как трех людей, покинувших транспорт тут же увели, остальные фанаты решили не выходить из автобуса. По словам Александры Шпрыгина, полицейские даже собирались штурмовать автобус. 

По словам главы Всероссийского объединения болельщиков, фанатам предлагают обжаловать решение, но потом. Билеты на самолет за счет депортируемых. Сейчас к фанатам выехал сотрудник российского консульства.

Напомним, 11 июня в рамках первого тура чемпионата Европы по футболу прошла встреча сборных Англии и России. После финального свистка около 30 российских болельщиков прорвались на трибуну фанатов соперников и устроили драку. В воскресенье УЕФА пригрозил сборным Англии и России дисквалификацией с Евро-2016.

После матча в Марселе полицейские не смогли задержать ни одного из участников драки с российской стороны, и 13 июня они пришли с проверкой в отель, где поселились участники Всероссийского движения болельщиков. Постояльцев переписали, сфотографировали и отобрали у них алкоголь,

Отметим, прокурор Марселя Брис Робен заявил: установлено, что зачинщики драки – «профессиональные хулиганы», «великолепно подготовленные» к эффективному ведению боя и уходу от полиции. Бившие англичан на улицах Марселя были трезвы, не носили никакой символики и моментально смешивались с толпой. Правозащитные группы обеспокоены тем, что российские высокопоставленные лица, если не одобряли, то не порицали участников массовой драки. Кроме того, по данным The Guardian, Александр Шпрыгин является ультраправым активистом националистического толка.

(фото Александра Шпрыгина)


Обсуждение
1728
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.