Верхний баннер
20:59 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:14, 17 июня 2016

Продюсер пермского оперного Марк де Мони: Второго такого фестиваля нет ни в России, ни в Европе

Сегодня, 17 июня, в пермском театре опере и балета им. Чайковского состоится торжественное открытие «Дягилевского фестиваля». Он продлится 10 дней — с 17 по 30 июня.

По словам главного менеджера театра Марка дэ Мони, каждый год организаторы стараются «поднять планку фестиваля еще выше, вызывая большой резонанс за пределами России». Несмотря на то, что фестивалей искусств в мире проводится много, пермский выделяется своей мультижанровостью, рассказал «Эху Перми» Марк де Мони:

Нет второго такого фестиваля ни в России, ни в Европе. В Москве есть Чеховский драмфестиваль, в Санкт-Петербурге есть фестиваль музыки «Звезды белых ночей» (опера и балет) и фестиваль старинной музыки, а в Воронеже — Платоновский фестиваль (литература и музыка). Есть разные фестивали. И в Европе тоже. Это знаменитый Эдинбургский театральный фестиваль, как и Авиньонский. В Перми на Дягилевском фестивале в течении 10 дней вы получаете спектр разных эстетический удовольствий, переживаний, открытий. Все в одном флаконе.

По словам Марка де Мони, уникальность и в том, что на фестивале собирается сообщество артистов, музыкантов, режиссеров, хореографов мирового уровня. Кроме участников фестиваля в Пермь уже начали съезжаться критики и обозреватели всех ведущих СМИ Европы. В частности, накануне в город прибыли управляющий Кельнской филармонии и управляющий оперы Линца, который выступил сопродюсером постановки Травиаты.

Отметим, на сегодняшнем открытии фестиваля будет представлена премьера оперы «Травиата» в версии американского режиссера Роберта Уилсона под руководством дирижера Теодора Курентзиса. Главную партию исполнит солистка пермской оперы Надежда Павлова. Полную программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте мероприятия. 


Обсуждение
1677
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.