Верхний баннер
17:40 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:37, 15 августа 2016

Сергей Миронов и эксперты прокомментировали «дело Дарьи Эйсфельд»

16 августа продолжатся слушания дела по жалобе кандидата в заксобрание по округу №29 Алексея Петрова, который оспаривает регистрацию кандидата в Законодательное собрание Пермского края по тому же округу от партии «Справедливая Россия» Дарьи Эйсфельд.

По мнению заявителя, Эйсфельд недостоверно указала сведения о своем высшем образовании, написав в документах просто — «диплом», а, согласно некой инструкции о бланках дипломов 1961 года, необходимо указывать термин «диплом с отличием». Первое заседание суда состоялось 12 августа.

Сергей Миронов и эксперты прокомментировали «дело Дарьи Эйсфельд»
Сергей Миронов и эксперты прокомментировали «дело Дарьи Эйсфельд»
Спорную ситуацию прокомментировал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Избирательная кампания недавно стартовала, а из регионов регулярно приходят новости о нарушении избирательного законодательства. Последние новости пришли из Перми. Лидера реготделения, депутата Законодательного собрания Пермского края Дарью Эйсфельд пытаются снять с выборов на сомнительных основаниях. Возможно, так оппоненты пытаются решить исход выборов в суде, а не в единый день голосования. Мы за честные и прозрачные выборы! Этого желания мы ждем и от других партий: например, «Единой России», КПРФ, ЛДПР», — говорит Сергей Миронов.

По словам эксперта, руководителя фонда «Петербуржская политика» Михаила Виноградова, «в разное время прецедентов снятия кандидатов по таким формальным основаниям было достаточно». «Но мне кажется, что в сегодняшних реалиях трудно будет довести эту инициативу до конца, потому что она противоречит духу закона, хотя букву закона можно трактовать весьма по-разному. Я думаю при жесткой позиции защиты эту атаку можно отбить либо в первой инстанции, либо дальше. Это обычное юридическое безумие, которое не очень заметно избирателям, но в целом, конечно, расшатывает атмосферу чистоты процесса», — говорит Виноградов.

Напомним, ранее правовые коллизии на выборах комментировали и представители других партий. «В этом году не был зарегистрирован кандидат в депутаты Госдумы, секретарь ЦК Сергей Обухов, ранее по той же причине не был зарегистрирован кандидат в губернаторы Тверской области Владимир Соловьев. Дело в том, что на момент объявления выборов их дети были несовершеннолетними, а на момент выдвижения – совершеннолетними. Центризбирком признал, что причина для снятия обусловлена несовершенством законодательства, но все-таки в регистрации отказал», — говорит первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун.

«Я сам ранее столкнулся с правовыми казусами на праймериз партии «Единая Россия», когда имела место попытка аннулировать мою победу. Но статус-кво был восстановлен, хотя для этого и пришлось вмешаться федеральному руководству партии. Все решения должны приниматься в рамках законодательства», — считает Сергей Занин, кандидат в Законодательное собрание Пермского края по округу №29, партия «Единая Россия».

В Законодательное собрание Пермского края по округу №29, помимо Дарьи Эйсфельд, Алексея Петрова и Сергея Занина также баллотируются Евгения Тотьмянина (ЛДПР), Николай Ошмарин (КПРФ), Анатолий Голубков («Родина»).


Обсуждение
2141
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.