Верхний баннер
08:15 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:29, 22 сентября 2016

С 1 января в регионах РФ запустят единый регистр больных ВИЧ

Создание единой базы данных позволит обладать полной информацией по количеству больных, их лечению и обеспеченности лекарственными препаратами, что, по мнению Минздрава РФ, повысит качество оказания медпомощи.

Единый федеральный регистр ВИЧ-инфицированных людей запустят в российских регионах, в том числе и в Прикамье, с нового года, сообщил «Эху Перми» главврач краевого центра по борьбе и профилактике СПИД Евгений Сармометов:

Основная причина, для чего министерство здравоохранения хочет внедрить это регистр - это централизация закупок антиретровирусных препаратов. Планируется, что со следующего года закупки антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции будет осуществлять Минздрав. И для того, чтобы понимать, сколько и каких препаратов требуется, каких объемов, для какого количества больных, они хотят получать персонифицированные базы данных с каждой территории, чтобы централизованно определять объемы и формы тех препаратов, которые необходимы для лечения.

Как сообщает ТАСС, цитируя замдиректора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Терезу Касаеву, база уже начинает заполняться данными пациентов. Также Евгений Сармометов отметил, такие регистры уже есть по больным вирусными гепатитами и другим нозоформам.

Напомним, Пермский край включен в число 20 российских регионов, находящихся в зоне риска по ВИЧ-инфекции. По данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на территории Прикамья ВИЧ/СПИД имеют 23706 человек.


Обсуждение
1701
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.