Верхний баннер
15:47 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:07, 27 сентября 2016

В Перми в первый день акции по тестированию на ВИЧ выявили два положительных результата

Акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию стартовала сегодня, 27 сентября, в торговом центре «Ашан» на улице Спешилова в Камской долине.

Проверить себя на ВИЧ и вирусные гепатиты можно с 12:00 до 20:00 до 9 октября. Сегодня за первые четыре часа экспресс-тестирование прошли около ста человек, рассказал «Эху Перми» главврач краевого центра по борьбе и профилактике СПИД Евгений Сармометов:

В 2016 году в России зарегистрирован миллионный случай ВИЧ-инфицирования. То есть, в Российской Федерации уже более миллиона таких больных проживает. Поэтому надо как-то актуализировать эту проблему. Надо максимально охватить тестированием жителей, в том числе и жителей Пермского края, выявить и поставить на лечение. Только за первые четыре часа работы у нас протестировалось добровольно около ста человек, и уже два положительных результата. После теста проводится консультирование, и человек уже направляется непосредственно к нам в Центр СПИДа, чтобы пройти полное обследование, чтобы там, уже конкретно, решался вопрос о диагнозе.

По словам Евгения Сармометова, результат с достовернностью 99,9% можно узнать уже через 15 минут. Отметим, акция, организованная Минздравом России, проходит также в Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде.

Напомним, Прикамье включено в число 20 российских регионов, находящихся в зоне риска по ВИЧ-инфекции. По данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на территории Прикамья ВИЧ/СПИД имеют 23 706 человек.


Обсуждение
2509
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.