Верхний баннер
16:57 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:54, 30 сентября 2016

В 2017 году дефицит бюджета Прикамья составит 8,4 млрд рублей

Краевые власти подготовили проект бюджета Пермского края на 2017-2019 годы. Его уже подписал глава региона.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, проект бюджета сформирован на основе базового сценария развития экономики. Как отметил в беседе с «Эхом Перми» руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев, такая модель бюджета уже устарела:

Она относится к периоду до 2012 года. Основной удар по бюджетному процессу был нанесен «шестисотыми» указами президента. С той поры, как социальная нагрузка на муниципальные и региональные бюджеты выросла, мы находимся в состоянии, когда у нас структура бюджета существенно перекошена. Проблемы начались после кризиса 2008 года. С этого времени бюджет Пермского края дефицитен практически на всем протяжении времени. Единственный год, когда исполнение было с небольшим профицитом, это, по-моему, был 2010 год. Это говорит о том, что изначально структурная политика такова, что мы просто не ищем пути выхода из этой проблемы. Мы медленно деградируем. Если посмотреть на длительный промежуток времени, мы увидим, что у нас реально ни доходы, ни расходы сильно не растут.

Согласно плану бюджета, доходы увеличатся на 6,9% (5,9 млрд рублей). В 2017 году доходы региональной казны составят 94,4 млрд рублей, тогда как расходные обязательства составят более 102 млрд. При этом дефицит будет равен 8,4 млрд рублей (9,16%).

При этом при планировании бюджета в основу были поставлены социальные расходы. По словам Дмитрия Клещева, это приоритет бюджетной политики Пермского края:

Мы социально ориентированный бюджет, так как больше 70% расходов идут в рамках социальных обязательств. Это общая проблема для всех регионов. «Шестисотые» указы диктуют канву для такого рода политики, что, конечно же, неплохо. Вопрос только в том, как это потом капитализировать. И мы вынуждены очень большие объемы денежных средств пока вкладывать в другие социальные обязательства, которые региональный уровень вынужден на себя брать. Но при этом страдает экономика. Сейчас по факту все, что касается развития экономики, государством и региональной властью, честно, не стимулируется. Мы поддерживаем крупные проекты и те, про которые говорим. Они чаще всего ориентированы на крупный бизнес, что усиливает зависимость от ключевых игроков.

Эксперт добавил, что в основу также должна быть заложена экономика малого и среднего бизнеса, чего практически нет в экономической политике края. По его мнению, из-за этого из года в год ситуация постепенно ухудшается, так как накапливается долг региона.

Отметим, публичные слушания по проекту бюджета Пермского края состоятся 24 октября. После этого главный финансовый документ региона в первом чтении рассмотрят депутаты краевого парламента.


Обсуждение
1781
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.