Верхний баннер
16:03 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:08, 27 октября 2016

Депутаты Заксобрания приняли проект бюджета

Сегодня, 27 октября, в ходе третьего заседания Законодательного Собрания Пермского края в первом чтении рассмотрели проект закона «О бюджете Пермского края на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В структуре расходов более 98% краевого бюджета сформировано в рамках госпрограмм. Как отметила председатель комитета по бюджету Елена Зырянова, это  свидетельствует о целевом характере распределения бюджетных средств. Однако эффективность их расходования, по ее словам, вызывает сомнение:

Проведенный анализ программ показывает, что показатели программ часто не соответствуют выбранным приоритетам социально-экономического развития Пермского края. Из 56 показателей по 22 государственным программам только 26 показателей соответствуют программе социально-экономического развития. Не соответствуют или отсутствуют 30 показателей, что составляет более 50%. Что касается самих государственных программ, то сроки реализации мероприятий ежегодно продлеваются, показатели эффективности корректируются и часто не в лучшую сторону. Пояснения к проекту бюджета, необходимость внесения корректировок в госпрограммы носит несистемный, выборочный характер, не охватывает полный перечень изменения целевых показателей. Если не изменить сложившегося положения, то мы опять, как и при сметном планировании, финансировать будем не результат, а процесс. И я считаю, что это будет шаг назад.

В связи с этим Елена Зырянова обратилась к председателю правительства, руководителям госпрограмм и исполнительной власти с просьбой взять под контроль вопрос приведения стратегии социально-экономического развития региона в соответствие с целевыми показателей госпрограмм.

В итоге проект бюджета был принят в первом чтении.


Обсуждение
1343
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.