Верхний баннер
03:20 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:14, 02 ноября 2016

Главный санитарный врач России: В Перми нет оснований для карантина из-за гепатита А

Из-за роста заболеваемости гепатитом А с завтрашнего дня на территории Перми вводится карантин.

Согласно предписанию главы краевого Роспотребнадзора, мэрия Перми должна ввести с 3 ноября комплекс ограничительных мероприятий для торговых точек, организаций общественного питания, системы водоснабжения и водоотведения, управляющих  компаний, а также образовательных и медицинских учреждений.

Однако, как заявила «Интерфаксу» глава федерального Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова, оснований для введения карантина в Перми нет:

Вирусный гепатит А — болезнь грязных рук. В Перми в этом году отмечается цикличный подъем заболеваемости. Принимаются меры, направленные на ее снижение.

По словам Анны Поповой, по факту выдачи некорректной информации для населения проводится служебная проверка. 

Как сообщила «Эху Перми» главный детский инфекционист Пермского края Галина Батракова, введенные ограничительные мероприятия назвать карантином нельзя:

Это мероприятия противоэпидемического характера для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение гепатита А. Он в основном связан с нарушением правил личной гиены, употреблением некипяченой воды, недостаточно промытых овощей и фруктов, салатов и т.д. Единственная мера профилактики — это вакцинация. Это может использоваться как превентивная мера. Мера неспецифической профилактики — это соблюдение, прежде всего, правил личной гигиены. В частности, хотят запретить употребление готовых салатов, порезанных овощей и фруктов, которые продаются в наших гипермаркетах, вареной курицы, которую люди покупают и уже не подвергают термической обработке, шавермы и т.д. Гепатит А лечится. Как правило, в отличие от других гепатитов, гепатит А имеет более доброкачественное течение, но он может распространяться быстрее от человека к человеку.

Напомним, по данным краевого Роспотребнадзора, с начала года в Перми заболело 348 пермяков. Уровень заболеваемости превысил прошлогодние показатели в 7,2 раза. Ежедневно в городе регистрируют четыре-шесть новых случаев заболевания. Больше всего заболевших в Кировском, Орджоникидзевском и Дзержинском районах.


Обсуждение
1965
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.