Верхний баннер
23:30 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:44, 08 ноября 2016

На митинг в защиту Пермского свинокомплекса вышли пятьсот человек

Накануне, 7 ноября, на главной площади Майского прошел митинг работников ООО «Свинокомплекс Пермский» и жителей поселка.

Участники протестной акции, в частности, требовали расторжения договора аренды с ООО «Свинокомплекс Пермский», принятия программы развития АО «Пермский Свинокомплекс», восстановления работы животноводческого комплекса №2 в полном объеме и приостановления приватизации АО «Пермский Свинокомплекс», сообщил в эфире «Эха Перми» председатель профкома ООО «Свинокомплекс Пермский» Рамиль Кунафин:

Вчера, по нашим подсчетам, собралось около 500-550 человек. Но якобы правоохранительные органы сказали, что там было 300-350 человек. Со стороны работодателя никого не было. Диалога во время митинга у нас как такового не было. Приезжал министр сельского хозяйства Иван Огородов. Министр сказал, что мероприятие по закрытию СВК-2 проводится в связи с тем, что мы подошли к точке, когда начинаем работу по реконструкции-модернизации. Понятно, что это его точка зрения, и надо как-то оправдываться. Мы знаем и понимаем, почему сегодня идет забой маточного поголовья на СВК-2. Потому что сегодня практически на товарных стадах, которые имеются на первом и втором комплексе на откормах, на сдачу стоят свиньи весом 30-35 кг. Больше нет. Их забивать нельзя, а текущую оборотку пополнять чем-то надо. Других источников бюджета просто-напросто у предприятия нет.

Напомним, АО «Пермский Свинокомплекс» является одним из крупнейших производителей свинины в России. В 2013 году 100% акций общества были переданы из федеральной собственности в краевую. В настоящее время имущественный комплекс арендует группа компаний «Синергия». На начало 2016 года долги свинокомплекса составляли порядка миллиарда рублей. Дела о банкротстве АО «Пермский Свинокомплекс» и ООО «Свинокомплекс Пермский» рассматривает краевой Арбитраж. Сейчас на предприятии закрывают животноводческий комплекс №2 якобы для проведения реконструкции здания. Это приведет к сокращению объемов производства на 30-40%.

Отметим, на прошлой неделе стало известно, что мастер-план по модернизации Пермского свинокомплекса компания собирается подготовить ООО «Биг Дачмен». Однако, по словам Рамиля Кунафина, таких планов, проектов и договоров по их подготовке «целые архивы».


Обсуждение
2142
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.