Верхний баннер
18:27 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:27, 09 декабря 2016

Илья Денисов: Бюджет Перми не потянет введение безлимитного льготного проездного

В ноябре Пермская гордума приняла решение о льготном проездном документе нового типа. С нового года в краевом центре начнет действовать электронный льготный проездной с ограничением по количеству поездок. Для пенсионеров, студентов и школьников будет предусмотрено по 90 поездок в месяц.

Однако против ограничения выступили пермские студенты. Профсоюзные организации вузов посчитали, что в день студент в среднем совершает от четырех до пяти поездок, не считая пересадок. Студенческое сообщество требует снять ограничение или увеличить количество поездок. Петицию, размещенную на change.org, поддержали более 10 тысяч человек.

Как сообщил в эфире «Эха Перми» начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Илья Денисов, лимит поездок по проездным билетам необходим:

90 поездок — это, та расчетная цифра, когда происходит внедрение тех или иных система учета льготных категорий граждан. Она даже приводится в Росстате. И для нас, скажем так, это отправная точка. Давайте, мы с вами разложим эту цифру на месяц. Мы учимся или работаем 20-22 дня в месяц. Тем самым, если разделить 90 на 20 или 22 мы получим четыре поездки в день. Поэтому я считаю, что это супер достаточная цифра. Студенты заявляют, что ездят чуть ли не 300 поездок. Но  это фейк. Если это правда, то получается, что человек практически не учится, а ездит на общественном транспорте почти круглые сутки.  

Илья Денисов пояснил, что ограничение в 90 поездок дает возможность льготникам ездить за 12 рублей, остальную часть стоимости проезда (40%) компенсирует городской бюджет. Так, на 2017 год в бюджете Перми на соответствующие субсидии перевозчикам запланировано 400 млн рублей. Таким образом, отметил чиновник, если увеличить количество поездок, возрастут и затраты на субсидии.

По словам Ильи Денисова, бюджет Перми «не резиновый»: деньги можно найти только сократив траты на школы, детские сады, зарплаты учителей и воспитателей, благоустройство города и ремонт дорог.

Напомним, как ранее сообщалось, по итогам первого квартала мэрия проанализирует, достаточно ли разным категориям льготников 90 поездок, и скорректирует лимит.


Обсуждение
2518
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.