Верхний баннер
23:39 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:43, 12 декабря 2016

Ученые ПГНИУ прогнозируют исчезновение в Перми малых рек

Теги: Пермь, реки

Уже потеряны долина реки Стикс и часть Данилихи.

По словам кандидата географических наук, старшего преподавателя кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ Дмитрия Андреева, ближе к устью реки заключены в подземный коллектор: Данилиха больше чем на 1,5 километра, Егошиха — на 0,5 километра. Кроме того, долину Егошихи занимают предприятия и полузаброшенные цеха. Из-за строительства жилого комплекса вблизи Стахановской дамбы и бульвара Гагарина, 15 для увеличения участков на склонах Данилихи насыпан грунт. По словам ученого, теперь там происходят оползни и развивается эрозия почвы.

Дмитрий Андреев отметил, что в ближайшее время пермяки могут потерять притоки Егошихи в микрорайоне Зеленое хозяйство, долину реки Уинки, где расположен «Сад соловьев», а также берег малой реки Мулянки, где строительная компания начала засыпать грунтом прибрежную зону.

По словам ученого, долины малых рек необходимы для сохранения экологического баланса территории. Они выполняют санитарно-гигиенические функции и являются местами отдыха.

Отметим, комиссия по землепользованию начала рассматривать смену зонирования «Сада соловьев». К ним поступило два предложения: обустроить на участке зону деловой активности или превратить его в сквер.


Обсуждение
1483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.