Верхний баннер
01:49 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:39, 12 января 2017

В Березниках земли Усольского-2 вновь отдадут под застройку

Краевые власти приняли решение о дальнейшем использовании комплекса жилых домов микрорайона Усольский-2, в которых в 2011 году было выявлено превышение ПДК по формальдегиду. Имущественный комплекс будет снесен, а земельные участки снова отданы под жилую застройку, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Власти Прикамья заказали экспертизу технического состояния 89 двухэтажных домов и одного 10-этажного в начале сентября прошлого года. По ее итогам было принято решение о дальнейшей эксплуатации зданий, в строительство которого инвестировано из федерального бюджета свыше 1 млрд рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства Пермского края. Как рассказал «Эху Перми» глава правительства Геннадий Тушнолобов, в дальнейшем власти намерены вновь использовать территорию:

Мы утвердили план работы, итогом которой станет вовлечение нового строительства этого земельного участка. Чтобы выполнить все процедуры, нам потребуется полгода. Кто будет производить снос, кто будет строить — это уже другой разговор. Самое главное мы должны, как итогом, в 2017 году ввести в оборот эти земельные участки. Может будем строить там новый микрорайон. Есть интерес застройщиков, которые как инвесторы будут строить жилье в Березниках. Может они уберут эти дома и будут строить новые. Порядок того, кто и что делает, определен, распоряжение есть, документы готовятся. Будем пытаться за счет привлеченных средств, может, за свои немножко. Брать федеральные средства точно пока не планируем, потому что у нас на этот год они заряжены на программу по переселению в других микрорайонах. Но мы прекрасно понимаем, что на этом проблема в Березниках не остановится. Развивать нужно дальше, и для этого есть готовые земельные участки.

Директор «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин, чья компания стала одним из застройщиков микрорайона Любимов в Березниках, считает, что интерес строительных организаций к застройке территории Усольский-2 будет зависеть от условий, которые им предложат:

Думаю, что в перспективе эта территория будет интересна, поскольку рядом, порядка 200 тысяч кв.м., будет стоять микрорайон где-то через 2-3 года. Социальная инфраструктура там тоже будет построена. Наверняка застройщикам будет интересно застроить эту территорию. Но опять же дьявол кроется в деталях: на каких условиях эти территории будут застройщикам отданы, проданы или разыграны? Будет ли спрос в Березниках? И т.д.

Напомним, микрорайон Усольский-2 в Березниках построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ, для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Чтобы избежать госэкспертизы и ускорить процесс строительства, чиновники УКСа и администрации Березников, оформили проект сметной документации не на микрорайон, а на отдельные малоэтажные дома. Однако они не выдали заданий по разработке местных дренажных систем на подтапливаемой территории и не направили проектную документацию на госэкспертизу. В результате построенные и введенные в эксплуатацию 89 домов не отвечали требованиям безопасности: в подвалах новостроек стала скапливаться вода, которая оказала воздействие на материалы, содержащие формальдегид. Исследования показали, что в некоторых квартирах среднесуточная концентрация этого вещества превышала ПДК в 29 раз и представляла опасность для жизни и здоровья человека. В итоге новоселам первых 18 домов пришлось искать другое жилье. Общий ущерб для Пермского края и Березников составил 1,6 млрд рублей.

В итоге для переселения жителей аварийных домов была выбрана другая площадка в правобережной части города. Всего проект комплексной застройки микрорайона Любимов подразумевает строительство 240 тыс. кв. м жилья к середине 2018 года.


Обсуждение
3000
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.