Верхний баннер
18:29 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:20, 18 января 2017

Краевые власти заключили договор на строительство пермского зоопарка

Сегодня, 18 января, с ОАО «РЖДстрой» подписали госконтракт на выполнение работ первой очереди строительства. Срок окончания работ — март 2018 года.

Зоопарк Перми разместится на территории, ограниченной улицами Свиязева, Карпинского и Леонова. Там планируется возвести здания и сооружения экспозиций «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Страна обезьян и тропический рай», «Африканская саванна», административное здание и ветлечебницу. Как сообщает пресс-служба губернатора, в зоопарке будут открытые и закрытые вольеры. Причем для сдерживания животных используют водоемы, рвы, а также стены, оформленные под скалы. Единовременно зоопарк сможет принять более тысячи посетителей.

Напомним, зоосад появился на территории некрополя Спасо-Преображенского кафедрального собора в 1931 году, еще будучи «Уголком живой природы» при Пермском областном краеведческом музее. В 1933 году зоосад был отделен от музея и стал самостоятельной организацией. В 1937 году ему передали территорию сада «Металлист», и площадь зоосада увеличилась до 1,6 га.

Вопрос о переносе Пермского зоопарка из-за его малой площади и расположения на месте бывшего кладбища вставал несколько раз. Например, 1975 году его собирались перенести на шоссе Космонавтов. Тогда был спроектирован обезьянник, под строительство вырублен участок лесопарка и поставлены входные ворота.

В 2001 году было принято решение провести до июля 2002 года экологические и экономические экспертизы трех вариантов переноса зоопарка: Черняевский лесопарк, Архирейка и Камская долина. В 2005 году стали рассматривать еще шесть площадок: правый берег Камы восточнее Красавинского моста, пойма реки Мулянка на границе с Пермским районом, рядом с Северным кладбищем, юго-западная часть района «Липовая гора», микрорайоны Верхняя Курья и Ива-2.

В 2008 году администрация города Перми, администрация зоопарка, экологи, испанские разработчики проекта решили перенести зоопарк на участок восточнее жилого района «Южный», напротив НПО «Биомед». Мэрия выделила под строительство 150 га, а испанские специалисты разработали проект. Однако встал финансовый вопрос, после чего появился новый вариант — квартал №2 Черняевского лесопарка (за ДКЖ). Так как участок входит в Особо охраняемую природную территорию, этот вариант вызвал большие споры среди населения, в защиту Черняевского леса встали экологи. Проект нового зоопарка был готов, но разрешение на строительство не дали.

Осенью 2015 года городские власти предложили разместить зоопарк в микрорайоне «Нагорный» Индустриального района.


Обсуждение
1804
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.