Верхний баннер
04:54 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:29, 31 января 2017

СМИ: В Прикамье под угрозой срыва проведение всероссийских и международных соревнований по прыжкам с трамплина

Около 150 работников федерального центра по подготовке к зимним видам спорта «Снежинка», расположенного в Чайковском районе, могут покинуть учреждение из-за низкой зарплаты. На данный момент она составляет от 7,5 до 12 тыс. рублей. Об этом сообщает «РБК-Пермь».

Центр является структурной частью Чайковского государственного института физической культуры им. А. Данилова. Средства на его содержание выделяются из федерального бюджета — министерства образования и министерства спорта РФ. Как сообщил «Эху Перми» директор федерального центра «Снежинка» Леонид Вологжанин, Минспорт России все еще не перечислил учреждению деньги, поэтому задерживается зарплата сотрудникам:

Пока мы ждем финансирование из министерство спорта России, потому что мы федеральный центр. Его пока нет. Поэтому определенные трудности. Но руководство института ищет все возможности, чтобы сотрудники не остались без зарплаты или с низкой заработной платой. Выплачиваем ее по возможности. Пока паники нет никакой. Мы настраиваем людей, чтобы подождали, потерпели. Начало же года, не везде бюджеты еще утверждены, сверстаны.

Леонид Вологжанин добавил, что сейчас зарплаты сотрудникам назначены из внебюджетных источников.

По версии «РБК-Пермь», из-за кадровой оптимизации и сокращения финансирования под угрозой оказалось проведение финала Континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина (международные соревнования, право проведения которых Россия получает во второй раз), Чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина, а также тренировок сборных команд России по биатлону, лыжным гонкам, двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина перед Олимпиадой в Южной Корее. Напомним, подобных комплексов в России еще два: в Сочи и Нижнем Тагиле.

Как заявил нашей радиостанции президент пермской федерации прыжков на лыжах с трамплина  Александр Постаногов, «не надо раздувать проблему раньше времени». По его словам, нужно дождаться официальной позиции от Министерства спорта РФ по поводу дальнейшей судьбы «Снежинки» и надеятся на лучшее.

Сам вопрос пока раньше времени раздувается. Ну, не выделили финансирования, но это не единственные бюджетники, которым финансирование еще не выделено. Это по разному можно интерпретировать: у некоторых оно только осенью выделяется окончательно, а так многие базы живут в долг. Раньше времени шум раздуваем. Может быть, через неделю, может  через два дня, ну неважно когда, Минспорта России распределит бюджеты, будет понятно, сколько выделят на его содержание, и все встанет на свои места. Просто пока эту цифру никто не знает, и эту информацию по разному воспринимают.

Президент пермской федерации также отметил, что терять такое масштабное спортивное сооружение «было бы просто безумием»:

Таких современных комплексов в России всего три и «Снежинка» самая оснащенная во всех смыслах. Комплекс предназначен для многих видов спорта, в отличии от комплексов в Нижнем Тагиле и Сочи. То что она на 100% круглый год загружена — это тоже факт. Если бы ее не было, то пришлось бы ездить заграницу тренироваться. И понятно, что это могут себе позволить туда приезжать совсем не то количество спортсменов и территорий.

По его словам, «Снежинка» притягивает огромное количество мероприятий и спортсменов: «люди приезжают, оставляют деньги в крае, и это для экономики Чайковского просто подарок».


Обсуждение
1749
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.