Верхний баннер
20:41 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:23, 01 февраля 2017

В прикамских школах началась запись в первые классы

Сегодня, 1 февраля, в общеобразовательных школах региона начался прием документов для поступления.

При этом у родителей есть возможность подать заявку на прием в электронном виде на сайте госуслуг, рассказала «Эху Перми» министр образования Пермского края Раиса Кассина:

Такая возможность есть с 2015 года у жителей многих муниципалитетов Пермского края. Речь идет о 41 территории — Соликамск, Кудымкар, Чусовой, Добрянка, Чайковский, Краснокамск, Гремячинск и другие. Уже есть утвержденный регламент предоставления такой муниципальной услуги. Получается не первый год  родители могут подать заявление в электронном виде. На оставшихся семи территориях такую запись в первый класс в электронном виде не ведут.

По словам главы Минорбра Прикамья, к таким территориям относится Пермь, где все еще принимаются документы только в бумажном виде:

Не додумали, что делать с определенными школами. У них там меняется система домов — всякие технические вещи, не относящиеся к порталу. Я абсолютно уверена, что это нужно сделать самое ближайшее время. Город с этим согласен, надеюсь, они скоро активизируются. Мне это не нравится. Если ты прикреплен к этому микрорайону, зачем ходить и стоять в очередях? Значит тебя гарантировано берут. А если ты хочешь идти не по микрорайону, где есть свободные места, там будет действовать свой регламент .   

В Прикамье прием заявлений пройдет в два этапа: с 1 февраля по 30 июня будет проходить прием для детей, проживающих на закрепленной территории, с 1 июля по 5 сентября – на свободные места в школах. Соответствующая информация должны быть размещена на портале пермского образования, на официальных сайтах образовательных учреждений. Там же опубликованы списки необходимых документов.

Напомним, только в Перми в этом году в первый класс пойдут около 14 тысяч первоклассников.


Обсуждение
1317
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.