Верхний баннер
16:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:44, 22 февраля 2017

В Прикамье изменится схема распределения бюджетных денег для СМИ

Пермское УФАС выдало предписание администрации главы региона отменить протоколы вскрытия конвертов и рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе по выбору оператора для информирования населения о деятельности органов госвласти.

Соответствующий конкурс был объявлен 28 декабря прошлого года, заказчиком выступила администрация губернатора Прикамья. Максимальная стоимость контракта составила 28,8 млн рублей. По данным портала госзакупок, 27 января комиссия вскрыла конверты с заявками на участие в открытом конкурсе по отбору СМИ. Как сообщает пресс-служба пермского УФАС, согласно конкурсной документации по условиям подходило только ООО «Центр деловой информации» (издает деловой еженедельник Business Class), которое в итоге и стало единственным участником. С ним заказчик планировал заключить контракт по максимальной цене. Как установили антимонопольщики, в документации содержится спорный критерий «Квалификация участников конкурса», из-за которого потенциальные участники не смогли заявиться.

В итоге антимонопольное ведомство потребовало от администрации губернатора до 27 февраля заявить о новом сроке подачи заявок на участие в конкурсе по отбору СМИ.

В эфире «Эха Перми» и. о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев заявил, что, по его мнению, каждое СМИ должно заниматься своей деятельностью, в том числе и освещением деятельности госвласти, не требуя за это денег:   

«Мое мнение, что бюджетные средства на финансирование средств массовой информации для освещения органов госвласти любых, кроме публикаций нормативных правовых актов, — это ненадлежащим образом исполнение функций органов власти. Я не могу понять, зачем оплачивать СМИ какие-то средства за освещение деятельности, если это работа средств массовой информации. Но каждый хочет получить свой кусок пирога».

Отметим, до 2014 года государственными средствами, выделяемыми бюджетом края на поддержку районных СМИ, занималась администрация губернатора, которая работала напрямую с изданиями. Позже по инициативе бывшего замглавы администрации губернатора Кирилла Маркевича бюджетные средства сначала получали так называемые компании-операторы, которые в дальнейшем размещали материалы в СМИ. Ежегодно краевое правительство, Законодательное собрание, администрация Перми и гордума тратили на эти цели около 200 млн руб.

При этом, по данным «Коммерсант-Прикамье», в этом году краевые власти решили отдать бюджет пермских районных газет прежнему оператору — реготделению Союза журналистов. Это было сделано для того, чтобы сократить время на конкурсные процедуры накануне выборного цикла. Также ранее председатель пермского отделения Игорь Лобанов был назначен советником Максима Решетникова на общественных началах для того, чтобы «выстроить отношения врио губернатора со СМИ, сформировать правила работы по госзаказу, чтобы не было ни у кого раздражения, и происходило действительно информирование граждан, а не банальный распил».

По мнению г-на Удальева, для того, чтобы Союз журналистов мог распоряжаться средствами, они должны прежде всего у них появиться: «на каком основании это произойдет — я не знаю».


Обсуждение
2092
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.