Верхний баннер
22:34 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:45, 06 апреля 2017

ДГА: Новые нормы по плотности застройки увеличат комфорт проживания в Перми

Замглавы администрации и начальник департамента градостроительства и архитектуры Перми Андрей Ярославцев сегодня в эфире «Эха Перми» прокомментировал инициативу департамента установить коэффициент плотности застройки, равный «двум».

По замыслу муниципалитета это сократит дефицит общественного пространства в строящихся жилых комплексах, упорядочит застройку и улучшит условия проживания. По словам Андрея Ярославцева, сейчас застройщикам не запрещается размещать площадки для жителей в отдалении от возводимого дома. То есть, детские площадки и места для выгрузки пассажиров могут находиться через дорогу от здания. Если же на прилегающей территории возведут дом, между соседями возникнут конфликты по поводу ее использования. При этом, как отметил Андрей Ярославцев, при принятии коэффициента плотности застройки «2» жители нового дома смогут оставлять машины на своем участке, а не на дороге.

Однако застройщики от такой инициативы оказались не в восторге. По их словам, сейчас в Перми действуют разные коэффициенты плотности застройки, в среднем равные «четырем». Они уверены, что новый коэффициент «срубит» половину строительства, поэтому стоимость квадратного метра увеличится в среднем на треть. Но, по словам начальника департамента градостроительства, стоимость жилья повысится лишь на 5%:

Как рассуждают: если коэффициент «4» и «2», здание должно быть в два раза меньше. Давайте рассуждать по-другому. Участок должен быть в два раза больше, здание может быть ровно таким же. Когда мы начинаем моделировать ситуацию именно таким образом, при увеличении участка и сохранении объема строительства, который планировал инвестор, мы посчитали не более 5% удорожание строительства приносит.

При этом Андрей Ярославцев уверен, что покупатели квартир при выборе между домом с большой придомовой территорией и домом, где ее почти нет, будут согласны доплатить за комфорт проживания.

Публичные слушания по новым нормам продлятся до 10 апреля. В департамент градостроительства уже поступили предложения от застройщиков. Потом администрация проведет круглый стол с участием депутатов гордумы. По словам Андрея Ярославцева, после всех дискуссий этот проект может измениться. Итоговый вариант планируется вынести на думу не позже июня.

 


Обсуждение
1666
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.