Верхний баннер
08:54 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:22, 10 апреля 2017

В Перми антитеррористический митинг собрал около пяти тысяч человек

В субботу в большинстве регионов РФ прошли антитеррористические митинги,  которые, как сообщал «Коммерсант», после взрыва 3 апреля в петербургском метро рекомендовала провести администрация президента.

В Перми гражданская акция против терроризма прошла на городской эспланаде у «Памятника героям фронта и тыла». Митинг оказался довольно многочисленным. По оценке правоохранителей, участие в акции приняли более пяти тысяч человек.

Формально организаторами акции выступили активисты ветеранских, студенческих движений, к ним присоединились партийцы и члены «Народно-освободительного движения». Несмотря на траур, мероприятие проходило в форме концерта, на котором были подняты флаги КПРФ, ЛДПР, НОДовцев и других общественных объединений. При этом некоторые участники митинга выражали неодобрение развевающимся флагам, так как ранее заявлялась, что акция будет абсолютно аполитичной. Это отметила на своей странице в Facebook и пресс-секретарь врио губернатора Прикамья Дарья Левченко. По ее мнению, «флаги политических партий на митинге против терроризма — дешевый пиар».

В разговоре с «Эхом Перми» депутат прикамского заксобрания от ЛДПР Александр Григоренко сообщил, что организаторы митинга не запрещали использовать флаги и другую символику:

Самое главное, что митинг был заявлен, как акция против терроризма. Это предполагает, что люди, которые туда пришли, намерены с ним бороться. Дак вот, активисты партии ЛДПР — именно те люди, которые на протяжении десятилетий активно выступают против терроризма, делая это открыто.

В свою очередь, руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Корсун, добавил, что организаторы митинга, наоборот, заявляли, что символика приветствуется:

Я думаю, все должны объединиться. Другое дело, у нас взгляд иной, чем официальный у власти. Мы вышли с транспарантами, которые говорят, что, извините, теракты просто так не появляются.  

Площадь перед памятником была огорожена, на ее территорию полицейские пропускали людей через рамки металлоискателей. Молодежи на акции было немного, в основном представители среднего и старшего возраста. Часть опрошенных сообщила, что пришла к памятнику добровольно. Также на митинге присутствовали представители различных уровней власти и конфессий. Выступавшие, в числе которых были общественники, призывали отказаться от «экстремистских мыслей» и сплотиться против терроризма. После этого участники митинга почтили память жертв терактов в Беслане и Лондоне, Москве и Нью-Йорке, Дамаске, Брюсселе и Санкт-Петербурге минутой молчания. Затем пермяки возложили к монументу красные гвоздики, создав очередь. Спустя 40 минут после начала митинга его участники стали расходиться.


Обсуждение
1187
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.