Верхний баннер
10:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:19, 11 апреля 2017

Обманутым дольщикам «Первого Пермского микрорайона» обещают социальную поддержку

Обманутым дольщикам «Первого Пермского микрорайона» обещают социальную поддержку
Обманутым дольщикам «Первого Пермского микрорайона» обещают социальную поддержку
Накануне в понедельник, 10 апреля, дольщики недостроенного «Первого Пермского микрорайона» встретились с временно исполняющим обязанности губернатора Максимом Решетниковым. В администрацию губернатора пришли 14 дольщиков, встреча продлилась больше часа.

Окончательные варианты решения проблемы недостроенных домов в Лобаново озвучила заместитель руководителя администрации губернатора Яна Дорофеева. В начале мая краевой арбитраж рассмотрит заявление о признании застройщика банкротом. Она отметила, что застройщик задолжал кредиторам более 2 млрд рублей. В этом случае в сентябре участники строительства должны будут проголосовать за создание жилищно-строительного кооператива и достраивать дома за свой счет. В противном случае земельный участок и находящиеся на нем дома будут проданы с торгов, а вырученные деньги будут разделены между дольщиками. Предварительно, сумма выплат составит не более 20% от размера их требований. Максим Решетников подчеркнул, что сейчас основная задача определиться с формированием ЖСК, передает его слова пресс-служба краевых властей.

Также врио губернатора указал собравшимся на то, что к решению ситуации подключился депутат Госдумы Дмитрий Скриванов, в округ которого входит «Первый Пермский микрорайон». По словам Максима Решетникова, г-н Скриванов взял на себя переговоры с Агентством по страхованию вкладов в Москве. Напомним, почти половина квартир в недостроенном микрорайоне оказалась в залоге у обанкротившегося банка «БФГ-Кредит», конкурсным управляющим которого и  назначена госкорпорация. Она же в праве выставить недостроенные квартиры на торгах.

По словам Дмитрия Скриванова, он был на объекте, и видит несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации: 

Я давно занимаюсь этой проблемой, был на объекте, общался с дольщиками. Можно попытаться решить проблему самостоятельно, а можно воспользоваться возможностями, которые предлагает Максим Геннадьевич Решетников. Ситуация очень сложная, но я считаю, сообща проблема будет решена.

После встречи с дольщиками краевое правительство намерено проанализировать состав дольщиков, и разработать для них критерии поддержки. Глава региона поручил министру строительства Михаилу Сюткину до августа 2017 года завершить экспертизу домов и к следующей встрече с дольщиками, которая состоится в июне, подготовить предложения по региональным мерам социальной поддержки.


Обсуждение
2000
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.