Верхний баннер
00:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:23, 24 апреля 2017

Пермский суд лишил гражданства предполагаемых организаторов теракта в Санкт-Петербурге

21 апреля Свердловский районный суд Перми отменил решение УФМС Пермского края о предоставлении гражданства России жителю Киргизии - отцу Акрама и Аброра Азимовых, арестованных по подозрению в организации теракта в метро Санкт-Петербурга.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, суд установил, что в декабре 2010 года мужчина получил российское гражданство, предоставив в УФМС подложные документы. Позже на основании решения миграционной службы гражданство получили и сыновья Азимова. Таким образом, после его отмены молодые люди автоматически лишились гражданства России.

Напомним, взрыв на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел 3 апреля. В вагоне поезда сработало взрывное устройство мощностью 300–500 г в тротиловом эквиваленте. Жертвами стали 16 человек, включая исполнителя теракта.

18 апреля Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора теракта Аброра Азимова, а 20 апреля под стражей оказался его старший брат Акрам. Сообщается, что Акрам Азимов получал деньги из Турции, финансируя террористов, а также обеспечивал их поддельными документами.

В качестве предполагаемого «смертника» проходит Акбаржон Джалилов. По данным УФМС, он родился в Киргизии, а в 2011 году получил гражданство России. 21 апреля его посмертно лишили российского гражданства, на основании того, что ранее его отец предоставил в миграционную службу ложные сведения.

Отметим, по действующему законодательству отменять выдачу гражданства можно только в случае подачи ложных документов, а не за совершенные преступления. Поэтому 21 апреля в Госдуму внесли очередную версию законопроекта, согласно которой россиян, осужденных по «террористическим» и «экстремистским» статьям, смогут лишать гражданства на основании отказа соблюдать Конституцию.


Обсуждение
1210
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.