Верхний баннер
06:52 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:04, 04 мая 2017

Краснокамские депутаты требуют права выбрать главу района без вмешательства краевых властей

Земсобрание Краснокамского района завершило прием документов на участие в конкурсе по выборам главы района, который назначен на 18 мая.

Заявки на участие в конкурсе подали семь человек, в числе которых бывший вице-премьер регионального правительства Константин Захаров, которого, как сообщает «Коммерсант-Прикамье», поддерживают краевые власти. Тем не менее, по словам политолога Сергея Иванова, знакомого с ситуацией, депутаты Земского собрания Краснокамского района не довольны тем, что краевые власти смогут продавить «своего» кандидата, и готовят по этому поводу обращение к Максиму Решетникову:

Настроение депутатского корпуса понятно. Они собираются направить коллективное воззвание к вр.и.о. губернатора Максиму Решетникову. Посыл их претензий таков: «Мы согласились на ущербную систему выборов глав, но дайте нам выбирать своего».

Сергей Иванов считает, что предстоящие выборы главы Краснокамского района лишь обострят борьбу между муниципалитетами и краем:

Это будет «глас вопиющего в пустыне». Я думаю, что действующие краевые власти никак не отреагируют на демарш, продавят своего представителя, и мы можем ожидать продолжения конфликтной ситуации.

Напомним, причиной конфликта между земсобранием района и краевой властью стало внесение изменений представителями краевой власти в положение о конкурсе по отбору претендентов. В соответствии с документом, председатель конкурсной комиссии с правом решающего голоса избирался из представителей земского собрания. Краевые власти настаивали, чтобы главу комиссии выбирали из губернаторской части. Преимущество краевых властей закрепилось только после вмешательства экс-главы администрации губернатора края Анатолия Маховикова, который и был избран председателем комиссии.

Решение о допуске или не допуске кандидатов до участия в конкурсе комиссия примет 12 мая. Сам конкурс пройдет 18 мая.


Обсуждение
1482
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.