Верхний баннер
02:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:27, 16 мая 2017

Компьютеры ПГНИУ подверглись кибератаке

Эта информация появлялась в минувшие пятницу и субботу в соцсетях.

По данным РБК Пермь, кибератаке подверглись данные инновационного центра «Мозгово», ректората, некоторых служб и бухгалтерии учебного заведения. Как сообщила «Эху Перми» руководитель пресс-службы пермского классического университета Наталья Печищева, от вируса-шифровальщика «WannaCry» пострадали около десятка системных блоков. Однако, по ее словам, сейчас работа идет в прежнем режиме:

Резервное копирование производится регулярно. Полностью никакие данные не утеряны. Есть архивы, которые помогают продолжить работу. Работа продолжается. У нас сейчас идет международный Естественнонаучный форум. В общем эта ситуация не повлияла на работу университета.

Напомним, в минувшие выходные глобальная хакерская атака затронула компьютеры российских силовых ведомств и телекоммуникационных компаний. По оценке «Лаборатории Касперского», всего было проведено 45 тыс. попыток атак в 74 странах мира, основная часть этих попыток пришлась на Россию. Если на компьютерах не установлены последние обновления, вирус распространится по внутренней сети в считанные минуты. На экране зараженных компьютеров появлялось сообщение о том, что все файлы зашифрованы, а за расшифровку пользователю предлагалось заплатить в биткоинах $300. Как сообщил в своем блоге авторитетный американский эксперт в области кибербезопасности Брайан Кребс, организаторы кибератаки заработали на ней около $26 тыс.


Обсуждение
1041
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.