Верхний баннер
18:22 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:06, 17 мая 2017

В Перми впервые покажут фрагменты скелета второго трогонтериевого слона

20 мая с 19:00 до 01:00 пермяки смогут посетить в Музее пермских древностей выставку «Трогонтериевый слон». Эта выставка о том, как ведутся раскопки в Оханском районе и узнать, кто такой степной мамонт. Также посетители музея смогут увидеть спектакль театра теней о доисторических животных степи (6+).

Напомним, в 2010 году оханские рыбаки обнаружили в реке бивень мамонта. После проведения экспертизы ученые выяснили, что эти фрагменты бивня и зуб принадлежат древнему предку мамонта — трогонтериевому слону, жившему около 400-200 тысяч лет назад. Как сообщила сегодня на брифинге в краевом Правительстве заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова, на данный момент ученые выкопали уже более 40% скелета степного мамонта: передние конечности, череп и бивни:

Краеведческий музей вот уже на протяжении пяти лет занимается палеонтологическими раскопками в Оханском районе. По найденным фрагментам костей скелета была сделана научная экспертиза предмет видовой принадлежности животного. Специалисты Палеонтологического института Российской академии подтвердили, что фрагменты костей скелета с Оханского местонахождения принадлежат трогонтериевому слону.  Он является предком шерстистого мамонта. Это животное жило гораздо раньше, чем мамонты. Экспедиция прошлого года вообще дала неожиданный результат, и мы обнаружили нижнюю челюсть второго слона, которую мы покажем в рамках «Музейной ночи».

 

По словам Татьяны Востриковой, местонахождение в Оханском районе можно считать научной сенсацией: там нашли сразу двух трогонтериевых слонов и еще шесть других видов доисторических животных. Пермский краеведческий музей совместно со специалистами Палеонтологического института (Москва) продолжают комплексное научное изучение местонахождения, и уже взяли пробы на пыльцу и мелких грызунов. В музее надеются, что нынешняя экспедиция покажет очередные сенсационные результаты.


Обсуждение
1072
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.