Верхний баннер
20:00 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:07, 22 мая 2017

В Перми подешевели квартиры в «хрущевках» и «брежневках»

По данным портала по выбору недвижимости N1.ru, самые дешевые квартиры в Перми за последний год потеряли в среднем 6% от своей стоимости.

Больше всего квартиры подешевели в Индустриальном и в Орджоникидзевском районах города — на 7,5% и 6%. Чаще всего пермяки пытаются продать однокомнатные квартиры в «хрущевках» и «брежневках».

Как отметил директор агентства недвижимости «Ларец» Андрей Ляшков, стоимость вторичного жилья снижается уже не первый год. По его словам, цена постепенно падает с декабря 2014 года:

Обусловлено это тем, что платежеспособный спрос снизился, люди стали более аккуратно влезать в какие-то долгосрочные кредитные обязательства, меньше стали брать ипотеки. Суммы, которые они берут в кредит, тоже снизились. Второй немаловажный момент - стало много строиться новостроек, причем именно в сегменте «эконом». Люди просто переориентировали спрос со вторичного рынка на первичный. Думаю, тенденция дальше продолжится.

Андрей Ляшков предполагает, что через какое-то время цены зафиксируются на определенной планке, и на первичном рынке наступит кризис. По его словам, люди стали бояться вкладывать деньги в первичное жилье, потому что компании-застройщики одна за другой объявляют о банкротстве. Также с ними конкурирует загородная недвижимость. Как отметил эксперт, в пределах 3,5 млн рублей можно купить «неплохой домик».


Обсуждение
1264
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.