Верхний баннер
11:08 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:37, 05 июня 2017

Пермский край занял 17 место в экологическом рейтинге

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» подготовила экологический рейтинг российских регионов по итогам весны 2017 года, в котором Пермский край поднялся по сравнению с прошлым годом на 11 пунктов.

При составлении рейтинга учитывались состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, активность общественных организаций и ответственность власти, сообщает RT. При этом кандидат географических наук, старший преподаватель, заведующий лабораторией экологии и охраны природы Дмитрий Андреев относится к рейтингу скептически. Как отметил эксперт в беседе с «Эхом Перми», показатели, по которым составлен рейтинг, необъективны и построены на основании публикаций в СМИ:

У нас в последние годы особенно ничего не меняется с точки зрения качества среды, информативности наших мониторинговых систем. У нас ничего не меняется, ничего не происходит. Поэтому непонятно, почему происходят какие-то скачки на 10 мест. Потому что не оцениваются те показатели, которые характеризуют качество окружающей среды, а смотрят какие-то второстепенные.

Дмитрий Андреев считает, что в качестве главных показателей нужно учитывать качество почвы и зеленых насаждений. Также главной проблемой современной Пермской экологии Дмитрий Андреев называет отсутствие системы экологического менеджмента:

Экологические проблемы должны стать наравне с социальными и экономическими, чтобы большое внимание уделялось, выделялось финансирование. То есть, главная задача с точки зрения управления – менять систему. А остальное – как раз стандартное – менять качество воздуха, воды, почвы и зеленых насаждений. Главное, все – таки, система управления и объем финансирования, который выделяется на решение экологических проблем.  

Отметим, согласно рейтингу «Зеленый патруль», среди 85 регионов самой экологически чистой оказалась Тамбовская область. На втором месте разместилась Республика Алтай, а на третьей — Алтайский край. Самой грязной с точки зрения экологии второй год подряд стала Челябинская область. При этом за последние 4 года Пермский край поднялся на 38 позиций, ежегодно прибавляя в сводном индексе по 2-3%.

 


Обсуждение
996
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.