Верхний баннер
23:42 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 22 июня 2017

В августе Уполномоченный по правам человека Прикамья представит прощальный отчет

В этом году у Татьяны Марголиной заканчивается срок полномочий. Так как нельзя занимать должность омбудсмена более двух сроков подряд, Татьяне Марголиной придется покинуть пост.

Сегодня, 22 июня, на пленарном заседании краевого парламента Татьяна Марголина сообщила, что собирается выступить с докладом «О соблюдении прав и свобод жителей Пермского края в 2012-2017 годах» на следующем заседании. Оно пройдет 17 августа.

Кроме того, г-жа Марголина попросила депутатов утвердить поправки в закон Пермского края «Об уполномоченном по правам человека». Документ должен уточнить порядок согласования Заксобранием кандидатуры на должность регионального Уполномоченного с федеральным омбудсменом:

Предлагается внести изменения в части сроков направления документов федеральному уполномоченному. Эта норма была введена в РФ в 2015 году. И в связи с тем, что сейчас есть этот федеральный нормативный документ, мы наш закон должны привести в соответствии с этой нормой. И предполагается, что до 20 августа должны быть внесены кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Это норма нашего закона регионального. В течение пяти дней после 20 августа документы на предполагаемых кандидатов должны быть подготовлены и переданы федеральному уполномоченному на согласование.

Проект поправок был принят в первом чтении.

Отметим, уполномоченным может стать человек старше 35 лет, имеющий знания в области прав и свобод человека и опыт их защиты. Омбудсмен назначается на пять лет.  Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги новым уполномоченным.


Обсуждение
1619
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.