Верхний баннер
18:53 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:37, 07 июля 2017

Максим Решетников: Пермь можно сделать уютной с помощью опыта Москвы и Казани

На VII Московском Урбанистическом форуме  временно исполняющий обязанности губернатора Прикамья Максим Решетников рассказал о неудачах реализации Мастер-плана Перми. Он заявил, что развитие комфортной среды никак не связано с количеством построенных многоквартирных домов.

По словам Максима Решетникова, созданный в 2000-х годах мастер-план Перми был документом, опередившим свое время:

Ограничение высотности застройки, уплотнение центрального ядра города, организация общественных пространств, приоритет общественного транспорта - то, что сейчас, что называется, must have для любой урбанистики, то, что на примере Москвы мы видим в реализованном виде. Реализовался ли он? К сожалению, не в полной мере. Основная проблема - не удалось сконцентрировать застройку именно в центральной части города. Продолжилось расползание пермской агломерации, пошли в пригороды, пошли застраивать свободные территории.

Глава региона считает, что выпускники школ Пермского края выбирают московские, питерские, казанские вузы из-за отсутствия нормальной городской среды:

Все-таки площади введенного жилья не должны быть самоцелью. Самоцелью должна быть городская среда, которую мы при этом создаем. Сейчас в крае нам предстоит создать много социальной инфраструктуры, которой как раз не хватает, потому что строилось много жилья, и не строились в должной мере общественные пространства, больницы, школы, поликлиники.

Также, по мнению Максима Решетникова, мастер-план не реализовался в полной мере из-за очень либерального законодательства. Градостроительный кодекс предполагает установление плотности застройки, широкое функциональное зонирование, а все остальное отдает в руки девелоперов. В результате реализация планов по застройке не всегда оказывается сбалансированной. Глава региона считает, что самые большие прорывы в изменении городской среды произошли в Москве и Казани, где на региональном и на муниципальном уровнях было очень жесткое интегрированное управление.

По мнению главы региона, в последние годы в законодательстве появилось очень много инструментов для более жесткого управления: механизм застройки промышленных территорий, реновации промзон, транспортно-пересадочных узлов. Максим Решетников считает, что сейчас регионы должны обратить внимание на опыт, накопленный в Москве, в Татарстане и в Московской области, и аккуратно, опираясь на запросы жителей, построить уютные города.


Обсуждение
1462
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.