Верхний баннер
23:26 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:28, 26 июля 2017

Обманутые дольщики получат право компенсировать расходы на достройку домов

Совет Федерации во вторник, 25 июля, одобрил закон об использовании компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договорам участия в долевом строительстве.

По мнению депутата Госдумы Дмитрия Скриванова, у обманутых дольщиков появилась возможность достроить свои дома за счет средств этого фонда:

Правительством были даны определенные полномочия, и у председателя правительства есть право теперь по каким-то исключительным случаям принимать решения, финансируя объекты долевого строительства, по которым правоотношения возникли до момента вступления в силу закона об этом фонде. В фонде будет так называемая подушка безопасности. Если кто-то из застройщиков в какой-то момент либо обанкротился, либо не достроил, фонд будет брать и достраивать, финансировать так, чтобы дольщики получали все-таки необходимое жилье, чтобы такой проблемы в РФ не было.

Компенсационный Фонд будет пополняться застройщиками. Размер взноса – 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Собранные фондом средства будут направляться на компенсационные выплаты дольщикам или достройку проблемных объектов, причем есть вероятность, что не только тех, которые стали “проблемными” уже после вступления закона в силу. Соответствующая возможность предусмотрена законом, и, как говорит Дмитрий Скриванов, «сейчас важно, чтобы этот фонд как можно скорее нормально заработал, а Правительство РФ утвердило порядок принятия Фондом решения о финансировании мероприятий по завершению строительства домов».

Кроме того, документ уточняет требования к деловой репутации руководителей таких строительных компаний. В частности, в состав органов управления не сможет входить лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за экономические преступления, а также лицо, которое было признано причиной банкротства юрлица.

Как заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, фонд защиты дольщиков заработает осенью этого года.

Напомним, Закон был принят Госдумой в третьем чтении в минувшую пятницу на волне митингов обманутых дольщиков, недовольных тем, что государство никак не защищает их права. В ходе доработки законопроекта председатель Думы Вячеслав Володин провел парламентские слушания с участием пострадавших от недобросовестных действий застройщиков со всей страны. После чего Генеральный совет партии «Единая Россия» обновил состав рабочей группы, которая занимается защитой прав обманутых дольщиков. От Пермского края в нее вошел депутат Дмитрий Скриванов.

В Прикамье проблема дольщиков была взята на контроль представителями краевой власти и депутатского корпуса. В августе Законодательное собрание Пермского края рассмотрит законопроект о расширении перечня категорий обманутых дольщиков, имеющих право на получение субсидии из бюджета на достройку жилья.

 


Обсуждение
1062
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.