Верхний баннер
14:59 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:23, 27 июля 2017

«Мусорная реформа» несет потенциальные риски

К 1 января 2019 года в Пермском крае должен появиться региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов. На него будет возложена вся ответственность за этот процесс. Конечная цель изменений - удешевление услуги для населения и внедрение системы раздельного сбора отходов. По мнению независимого эксперта в сфере ЖКХ Олега Смирнова, самое главное, чтобы региональный оператор не повторил ошибок Фонда капитального ремонта:

Новая система будет сложнее, чем организация новой системы внедрения капитального ремонта.  Фонд капитального ремонта все-таки создавался - изначально вся структура, специалисты за счет бюджета Пермского края и за счет населения Пермского края, бюджет не платит. Там можно подождать - и так у нас до 2044 года программа, можно и завтра, и через месяц, и через полгода, но мусор требуется вывозить ежедневно. И если, допустим, возникнет паралич на каком-то одном из участков, не будет вывозиться мусор, то мы с вами понимаем, особенно в летний период, к каким это может привести последствиям. Здесь оператор будет изначально начинать свою деятельность с ноля, набирать штат, набирать структуру, я вам подчеркнул, что несколько десятков тысяч договоров за его счет.

Федеральный законодатель предписывает местным властям организовать работу по созданию регионального оператора по утилизации отходов к 1 января 2019 года, сейчас ведется подготовительная работа.

 


Обсуждение
657
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.