Верхний баннер
13:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:47, 15 августа 2017

Правительственная комиссия не стала рассматривать вопрос продажи пермского «Новомета» американской компании

В июле 2016 года один из основных акционеров «Новомета» - «Роснано» - выставил на продажу свою долю в 30,76%. Минимальная цена пакета изначально составляла 7,5 млрд рублей, но позже выросла до 10 млрд.

Новым владельцем «Новомета» может стать один из лидеров мирового нефтесервиса — Halliburton. В начале января 2017 года антимонопольная служба получила от американской корпорации ходатайство о покупке 100% группы «Новомет». Рассмотрение неоднократно затягивалось и переносилось, сообщает издание «Нефтегазовая Вертикаль». В итоге в июне ФАС передало ходатайство в правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Однако та не стала рассматривать вопрос по существу, потому что компания Halliburton не подала официального ходатайства по 57-му закону. Как сообщил после заседания Правительственной комиссии руководитель ФАС Игорь Артемьев, ранее антимонопольщики квалифицировали бизнес «Новомета» как стратегический, и отнесли компанию к стратегам. В связи с этим компанию Halliburton уведомили о том, что для приобретения «Новомет» теперь они обязаны подать ходатайство по 57-му закону. Но до начала заседания компания Halliburton этого не сделала. Возможную сделку между Halliburton и «Новометом» обещают рассмотреть после того, как американская компания правильно оформит свою инициативу. По данным агентства «Прайм», после того, как пройдет обсуждение сделки, комиссия решит, возможна ли продажа стратегического актива.

Отметим, «Новомет» - один из крупнейших в России производителей нефтепогружного оборудования. В своем сегменте компания занимает второе место по рыночной доле в России (20%) и седьмое место в мире (2,3%). И как отмечается в сообщении американской корпорации, продукция «Новомета» в сочетании с их собственной базой поможет Halliburton развивать бизнес в Соединенных Штатах и за рубежом и достичь наименьшей себестоимости барреля нефти.


Обсуждение
1905
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.