Верхний баннер
19:14 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:07, 24 августа 2017

В Перми изготовили копию «Славяновского стакана»

За последние 125 лет это первая документально зафиксированная попытка повторить уникальное изделие.

«Стакан» повторили директор Западно-уральского аттестационного центра Алексей Сигаев вместе с командой единомышленников. Однако сварщики отказались от изготовления точной копии стакана, так как многие металлы, вошедшие в состав оригинала, сейчас вышли из употребления, или их сложно приобрести.

Как сообщил «Эху Перми» директор Западно-уральского аттестационного центра Алексей Сигаев, изготовление копии «стакана» приурочено сразу к нескольким значимым для сварщиков датам:

Во-первых, в следующем году 130 лет, как Николай Гаврилович изобрел сварку. Второй момент - это тот факт, что в этом году исполнилось 20 лет организации НАКС. Это общероссийская организация, в которую входят все сварочные регионы. Хотелось, чтобы Пермский край как родина сварки как-то на это 20-летие должен был отреагировать. Сам по себе стакан Славянова - это далеко не простое изделие, и неслучайно что его до сих пор еще никто не повторял. В идее создать полную реплику стакана не было необходимости. Была идея сделать аналогичный стакан, но с учетом современных веяний.

Напомним, Николай Славянов изобрел и внедрил в производство способ дуговой электросварки металлическим электродом. В «Славяновский стакан», изготовленный в 1893 году на Пермских пушечных заводах, вошли все технические металлы XIX века: бронза, сталь, чугун, медь, томпак и нейзильбер. Сейчас изделие хранится в Перми в Мемориальном Доме-музее Николая Славянова. Аналогичный стакан, изготовленный в 1892 году для IV Электрической выставке хранится в Электрическом музее Санкт-Петербургского политехнического института.

 


Обсуждение
1659
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.