Верхний баннер
10:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:27, 20 октября 2017

Депутаты Пермской гордумы поддержали реновацию набережной Камы

Губернатор Пермского края Максим Решетников представил депутатам Пермской городской Думы проект реновации территории бывшего завода имени Шпагина и набережной от порта до университета. 

Парламентарии отметили, что у города действительно есть потребность в культурном общественном пространстве.

Как заявил депутат городской Думы Арсен Болквадзе:

У нас в городе остро стоит вопрос нехватки культурных общественных пространств. В центре расположено большое промышленное предприятие, которое не загружено. Собственники говорят, что для них было бы оптимально освободить эту площадку и перенести производство из центра города.

По мнению депутата Сергея Ильина, реализация представленного проекта даст городу второе дыхание:

Это амбициозный проект. Мы убедились, что решение правильное, потому что город получит в общественное пользование более 10 гектаров в центре города. Помимо земли здесь размещаются пять зданий, часть из них – исторические памятники. Я считаю, что размещение на этой площадке «культурного кластера» даст второе дыхание краевой столице.

Речь идет о масштабном проекте создания нового комфортного городского пространства вдоль набережной Камы к 300-летию Перми. Территория под заводом «Ремпутьмаш» может стать одним из участков нового культурно-исторического центра краевой столицы.

21 сентября на заседании Законодательного Собрания Пермского края единогласно были приняты поправки в бюджет, предусматривающие возможность приобретения площадки ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш» у ОАО «РЖД».


Обсуждение
1212
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.